Репортажи 23 марта 2016 г. 09:08

Западную Сибирь, по предварительным данным, ждет теплая весна и жаркое лето

Западную Сибирь, по предварительным данным, ждет теплая весна и жаркое лето

Новосибирск. 23 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Температура воздуха весной и летом в зоне ответственности Западно-Сибирского управления по гидрометеорологии (УГМС), как ожидается, будет несколько выше нормы, сообщила начальник Западно-Сибирского Гидрометцентра Анна Лапчик журналистам в среду

"В целом в период с апреля по сентябрь 2016 года на территории юго-востока Западной Сибири ожидается около и выше среднемноголетних значений по температуре воздуха", - сказала А.Лапчик на пресс-конференции в новосибирском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь".

Она подчеркнула, что сезонный прогноз имеет предварительный характер и будет уточняться.

В апреле, по ее словам, в целом по Западной Сибири температура ожидается в пределах климатической нормы в центральных районах, очаг холода будет располагаться на севере (на 2 градуса ниже нормы), в Алтайском крае, Республике Алтай и на юге Кемеровской области температурный фон будет выше нормы на 1 градус.

При этом количество осадков почти на всей территории в зоне ответственности УГМС будет выше нормы за исключением севера Томской области и юга Республики Алтай - там ожидаются осадки на уровне климатической нормы.

В мае температурный фон в Западной Сибири ожидается в пределах нормы, однако на востоке Новосибирской области, на большей части Томской и севере Кемеровской областей он будет выше на 1 градус.

Осадки в мае на севере Новосибирской и западе Томской областей ожидается выше нормы, на остальной территории - около климатической нормы.

В июне на территории всей Западной Сибири температура ожидается выше нормы на 1-1,5 градуса, по северо-востоку Томской области - на 2 градуса.

"Дефицит осадков наиболее вероятен по юго-западным и южным районам Новосибирской области, большей части Алтайского края, южным районам Омской области. Избыток осадков вероятен по югу Кемеровской области", - сказала А.Лапчик.

В июле температура ожидается выше климатической нормы на 1 - 1,5 градуса, но при этом очаг тепла будет располагаться над районами Республики Алтай и на юге Кемеровской области, дефицит осадков ожидается на юге Алтайского края и юге Кемеровской области, на большей части Республики Алтай.

В августе температурный фон ожидается выше климатической нормы на юге Республики Алтай и юге Кемеровской области, осадки - в пределах нормы.

В сентябре температура и осадки ожидаются в пределах нормы, очаг тепла сохранится на юге Алтайского края и Республики Алтай, там же прогнозируется дефицит осадков.

Реки в бассейне Оби вскроются раньше обычного

Синоптики ожидают раннего вскрытия рек в Западной Сибири, сообщила начальник Западно-Сибирского Гидрометцентра Анна Лапчик.

"Сложившиеся и ожидаемые гидрометеорологические условия дают основания предполагать, что вскрытие рек бассейна Оби ожидается около и раньше среднемноголетних сроков на 3-6 дней", - сказала А.Лапчик.

В период вскрытия на реках Обь, Бия, Чумыш, Чарыш, Томь, Кондома, Бердь, Иня, Бакса и Карасук на ряде участков возможно образование заторов, резкие подъемы воды и подтопление прибрежных участков населенных пунктов, сказала она.

А.Лапчик отметила, что осенью и зимой максимальное количество осадков - до трех климатических норм - выпало на юго-востоке Республики Алтай, осеннее переувлажнение почвы в целом по юго-востоку Западной Сибири составила от 99 до 158% от нормы, в горной части бассейна Оби - 99%.

Максимальные уровни весеннего половодья в бассейне Оби ожидаются около и выше нормы на 0,3-0,7 метра.

"На реках Омь, Тартас и Тара - выше нормы на 1,4-1,9 м", - уточнила А.Лапчик.

В Новосибирской области реки вскроются во второй декаде апреля, это примерно соответствует среднемноголетним срокам или раньше на три дня.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще