Репортажи 24 марта 2016 г. 12:17

"Космическая связь" и КБ "Искра" в мае запустят проект спутникового интернета за 20 млрд рублей

Красноярск. 24 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ФГУП "Космическая связь" (Москва) и АО "КБ "Искра" (Красноярск) в мае 2016 года планируют запустить широкополосный спутниковый интернет для труднодоступных и сельских территорий России.

"Впервые жители 60 регионов западной части страны, Урала и Сибири получат доступ к услугам связи, сопоставимым по качеству и цене с проводным интернетом", - сказал гендиректор "Искры" Андрей Ромулов на пресс-конференции в четверг в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Красноярске.

Трансляция сигнала пойдет через не используемый в России Ка-диапазон с помощью двух современных космических спутников тяжелого класса "Экспресс-АМ6", построенных на АО "Информационные спутниковые системы" (ИСС, Железногорск, Красноярский край).

"Стоимость одного такого спутника - 5,9 млрд рублей, цена запуска на орбиту - 3 млрд рублей. Срок жизни (гарантированный срок работы - ИФ) - 15 лет", - пояснил ведущий менеджер ИСС Андрей Кузнецов, также участвовавший в пресс-конференции.

Необходимая для распределения сигнала наземная инфраструктура была создана в течение 2 лет. По словам замгендиректора "Космической связи" Евгения Буйдинова, компания инвестировала в этот проект - помимо спутников - около 2 млрд рублей.

КБ "Искра" направила на закупку и монтаж оборудования для центральной наземной станции спутниковой связи в г.Дубна Московской области еще порядка 300 млн рублей.

Тестовые испытания западного хаба системы спутниковой связи начнутся в апреле, а в мае начнутся продажи услуг.

"Емкость новой системы спутниковой связи - 1,5 млн абонентов. Этого достаточно, чтобы закрыть 17 тыс. труднодоступных населенных пунктов в России, где нет нормальной связи. Эксплуатация системы будет осуществляться на конкурсной основе, там несколько операторов. Мы рассчитываем получить треть абонентов, а лучше - половину рынка. Наши услуги нужны не только отдельным гражданам. Мы будем подключать автозаправки, кафе, магазины", - сказал А.Ромулов.

"Искра" начала продажи услуг спутниковой связи в труднодоступных территориях Сибири и Дальнего Востока с августа 2015 года после запуска восточного хаба спутниковой связи в Хабаровске. За 7 месяцев компания привлекла 10,3 тыс. абонентов в 17 регионах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще