Репортажи 25 марта 2016 г. 12:36

Около 6 тыс. соотечественников из-за рубежа переселилось в Иркутскую область за 14 лет

Иркутск. 25 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В Иркутскую область за 2015 год переехало 2 тыс. 928 соотечественников из-за рубежа, сообщила начальник отдела по вопросам беженцев и вынужденных переселенцев УФМС России по Иркутской области Елена Пантелеева в пятницу на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Иркутске.

"План по переселению соотечественников за прошлый год перевыполнен более чем в два раза - на 262%", - сообщила Е.Пантелеева.

Она отметила, что большинство среди переселенцев составили граждане Украины - 980 человек.

"В Иркутскую область охотно переселяются также граждане Таджикистана, Казахстана, Узбекистана, Армении", - уточнила Е.Пантелеева.

За два месяца текущего года в регион, по ее словам, прибыли 227 участников программы переселения соотечественников вместе с семьями.

"Это 32% от планируемой численности переселенцев на 2016 год", - отметила представитель ФМС.

Всего с начала реализации программы содействия добровольному переселению соотечественников из-за рубежа в 2007 году, по ее словам, в Иркутскую область переехало около 6 тыс. человек.

Специалист-эксперт отдела по вопросам гражданства УФМС России по Иркутской области Наталья Пустынская уточнила, что в прошлом году гражданство РФ получили 732 участника программы и 842 членов их семей, с начала текущего года - 169 человек.

Советник отдела трудовой миграции министерства труда и занятости Иркутской области Елена Чиркова напомнила, что Иркутская область в 2007 году вошла в число 12 пилотных регионов, участвующих в реализации государственной программы переселения соотечественников. Сегодня в ней участвует 60 регионов.

"С начала 2014 года регион получил статус территории приоритетного вселения, поэтому переселяющимся на постоянное место жительства государственные гарантии и социальная поддержка предоставляются в полном объеме", - сообщила Е.Чиркова.

Она отметила, что сейчас участники программы могут выбрать местом для жительства любой населенный пункт Иркутской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще