Репортажи 30 марта 2016 г. 13:11

Российско-китайский проект модернизации НПЗ в Новосибирской области остается в силе - ВПК-Ойл

Российско-китайский проект модернизации НПЗ в Новосибирской области остается в силе - ВПК-Ойл

Новосибирск. 30 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ООО "ВПК-Ойл" и его китайские партнеры продолжают реализацию проекта по модернизации нефтеперерабатывающего завода в рабочем поселке Коченево Новосибирской области, сообщил вице-губернатор региона Сергей Семка на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Новосибирске в среду.

"Все идет по плану. Ничего не изменилось", - сказал С.Семка.

По его словам, стабильное снижение цен на нефть на мировом рынке не делает нефтеперерабатывающий бизнес менее рентабельным. "Внутренние цены формируются немного по-другому", - отметил С.Семка.

Ранее сообщалось, что в марте 2015 года ООО "ВПК-Ойл" подписало с двумя китайскими компаниями контракт на модернизацию нефтеперерабатывающего завода в Коченево с доведением ежегодной мощности переработки сырья с текущих 500 тыс. тонн до 1,8 млн тонн в 2019 году.

Тогда С.Семка говорил, что объем инвестиций в проект оценивается в $500 млн. Гендиректор "ВПК-Ойл" Сергей Тумашов отмечал, что 85% инвестиций вложат финансовые госструктуры Китая, а 15% составят собственные средства компании.

В результате НПЗ будет производить бензины классов "евро-4" и "евро-5". В настоящее время предприятие производит дизельное топливо и бензин марки Аи-80.

ООО "ВПК-Ойл" занимается нефтепереработкой, поставляя топливо на АЗС в регионы СФО. Основной источник нефти для предприятия - Верх-Тарское месторождение.

По данным базы "СПАРК-Интерфакс", чистая прибыль ООО в 2014 году составила 111,3 млн рублей, выручка - 5,3 млрд рублей.

Нефтиса намерена вложить 1 млрд руб. в ГРР на Верх-Тарском месторождении - власти Новосибирской области

ОАО "Новосибирскнефтегаз" (MOEX: NSNG) (входит в НК "Нефтиса") будет проводить дополнительные разведочные работы на Верх-Тарском месторождении в Новосибирской области, сообщил С.Семка.

"Акционеры приняли решение вкладывать средства в другие виды бурения, на дополнительное обустройство месторождения. Буквально полтора месяца назад мы рассматривали на комиссии по поддержке инвестиционной деятельности проект по Верх-Тарскому месторождению, где объем вложений чуть менее 1 млрд рублей", - сказал С.Семка.

По его словам, "Новосибирскнефтегаз" на эти цели получит льготы по налогу на имущество на сумму около 22 млн рублей.

Вице-губернатор добавил, что "Новосибирскнефтегаз" будет проводить разведку и на других своих участках. В частности, речь идет о Ракитинском участке.

"Новосибирскнефтегаз" - единственная нефтедобывающая компания Новосибирской области. В настоящее время АО владеет лицензиями на добычу на Верх-Тарском, Восточно-Тарском и Малоичском месторождениях.

В июне 2014 года НК "Нефтиса" приобрела 100% ОАО "Новосибирскнефтегаз" и 94,97% голосующих акций ОАО "Северноенефтегаз" (позже влилась в "Новосибирскнефтегаз").

Основным владельцем ОАО "НК "Нефтиса" является бизнесмен Михаил Гуцериев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще