Репортажи 31 марта 2016 г. 16:00

Почти в семь раз сократилось число смертельных травм на предприятиях Кузбасса за последние 10 лет

Почти в семь раз сократилось число смертельных травм на предприятиях Кузбасса за последние 10 лет

Кемерово. 31 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ – Лидером по сокращению числа смертельных травм на производстве в Кемеровской области за последние десять лет стала угледобывающая отрасль, где этот показатель снизился в 14 раз, сообщила заместитель руководителя государственной инспекции труда в регионе Ольга Соколенко.

Этот показатель в отрасли снизился со 197 случае в 2007 году до 14 в 2015 году, рассказала она на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Кемерово.

"При этом смертельный травматизм в целом на предприятиях области за это же время сократился с 299 случаев в 2007 году до 44 случаев в 2015 году", - сказала О.Соколенко.

По ее словам, несмотря на общую тенденцию сокращения количества погибших на предприятиях региона, в 2010 году произошло значительное увеличение смертельного травматизма - это связано с крупной аварией на шахте "Распадская", где в ночь на 9 мая 2010 года погиб 91 человек, а еще 133 получили травмы различной степени тяжести.

"В то же время некоторые происшествия, связанные с получением травм работниками угледобывающих предприятий, работодатель пытается скрыть. Так, за год было семь обращений от работников угледобывающей отрасли, которые сообщили, что получили травмы в результате инцидентов на предприятиях, однако их руководители убедили пострадавших не оформлять это как происшествие", - сказала О.Соколенко.

По ее словам, с подобными заявлениями шахтеры обращаются для получения полагающихся им выплат, однако, не имея на руках необходимых документов, которые должны были оформляться в момент ЧП, люди теряют право на получение денег. Доказать, что работник действительно получил травмы на предприятии, спустя время становится значительно труднее. Тем не менее, в прошлом году из всех обратившихся это не удалось сделать только одному.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще