Репортажи 1 апреля 2016 г. 10:38

Около 50% призывников из Красноярского края отправятся весной служить в элитные подразделения

Около 50% призывников из Красноярского края отправятся весной служить в элитные подразделения

Красноярск. 1 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Военный комиссариат Красноярского края стремится отправить как можно больше призывников в элитные подразделения, сообщил начальник отдела подготовки призыва и набора на военную службу по контракту Военного комиссариата края Александр Жаукенов.

"Мы взяли целью как можно больше отправить людей в элитные подразделения: спецназ ГРУ Генштаба, ВДВ, Президентский полк и другие. Почему? Потому что ребята оттуда прибывают к нам наиболее дисциплинированные", - сказал А.Жаукенов на пресс-конференции в красноярском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в пятницу.

В качестве примера А.Жаукенов привел договоренности с Северо-Енисейским районом края.

"У нас с Северо-Енисейским районом края есть договоренность, что более 50% от прибывших из района на сборный пункт убывает в ВДВ. Северо-Енисейский район является одним из сильнейших в Красноярском крае по уровню военно-патриотического воспитания. Глава района лично занимается вопросами патриотической направленности. Отсюда и появилась эта инициатива", - пояснил А.Жаукенов.

Он подчеркнул, что краевой военный комиссариат целенаправленно добивается от вышестоящего руководства соответствующие разнарядки.

"Мы даже добиваемся, чтобы нам дали разнарядку серьезнее, поскольку из армии призывники наши вернутся другими людьми, что только улучшит ситуацию в том же Северо-Енисейском районе", - добавил представитель военкомата.

По его словам, на службу в элитные подразделения вооруженных сил убывает из Красноярского края до 1,5 тыс. человек, что составляет от 40 до 50% от количества призывников.

Военный комиссар края Андрей Лысенко сообщил, что в ходе весеннего призыва на службу из региона планируется направить около 4 тыс. человек.

Он также отметил ежегодный рост интереса молодых людей к военной службе.

"Это вызвано двумя причинами. Во-первых, желанием в последующем связать с ФСБ, МЧС, полицией, прокуратурой, следствием, для чего необходимо по законодательству пройти военную службу. Во-вторых, поменялось мировоззрение у большинства наших юношей в условиях недружественности, санкций других стран. Большинство желают служить в армии и стать защитниками отечества", - пояснил военком.

При этом он отметил, что растет число молодых людей, которые раньше сумели получить освобождение от службы, а теперь хотят отслужить.

"В осенний призыв таких было около 500 таких обращений", - привел данные А.Лысенко.

В рамках весеннего призыва текущего года также планируется на контрактную службу направить около 300 человек, на альтернативную гражданскую службу - 17 человек. Они будут работать в домах престарелых, на почте, в онкологических диспансерах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще