Репортажи 8 апреля 2016 г. 12:57

Четыре очага торфяных пожаров "пережили зиму" в Иркутской области

Иркутск. 8 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Специалисты Greenpeace выявили четыре очага горения торфа в Иркутской области, где торфяные пожары две осени подряд вызывают сильное задымление населенных пунктов, в том числе крупных городов.

"Ситуация значительно улучшилась. Сплошного массового горения торфа нет, зиму пережили отдельные очаги, которые надо сейчас ликвидировать, чтобы не повторилась ситуация прошлого года", - сообщил руководитель программы по ООПТ Greenpeace России М.Крейндлин в пятницу на пресс-конференции в иркутском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь".

По его словам, все очаги горения торфа находятся в Усольском районе, где прошлой осенью наблюдалась наиболее сложная обстановка с торфяными пожарами.

"Мы обследовали торфяники и выявили четыре очага - три точно, и один надо еще проверить. Все они небольшие, но глубокие. Один находится рядом с поселком Култук, что создает угрозу его задымления, когда снег сойдет, и огонь начнет разрастаться", - уточнил М.Крейндлин.

Он отметил, что у поселка Бурдакова под Иркутском, где также массово горел торф, нет действующих очагов, однако ситуация остается опасной.

"Там очень много сухой травы, и в случае ее загорания торф сразу снова займется. Эту ситуацию надо контролировать - если торф загорится, его надо сразу потушить, чтобы огонь не успел глубоко уйти", - пояснил М.Крейндлин.

Координатор противопожарной программы по Северо-Западу Greenpeace России Наталья Максимова добавила, что за зиму площадь торфяных пожаров в Иркутской области снизилась "в несколько тысяч раз".

"В Усольском районе площадь торфяников около 20 кв. км, и осенью практически все они полыхали, сейчас же там горит не более 20 кв. м", - пояснила она.

Как сообщалось, в 2015 году в Иркутской области из-за сильных торфяных пожаров дважды вводился режим ЧС: в октябре - в Хомутовском муниципальном образовании Иркутского района, в декабре - в Усольском районе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще