Репортажи 15 апреля 2016 г. 11:28

Новосибирское УФАС обжаловало решение суда о невиновности структуры ГК "Пассим" в резком повышении цен на гречку

Новосибирское УФАС обжаловало решение суда о невиновности структуры ГК "Пассим" в резком повышении цен на гречку

Новосибирск. 15 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - УФАС по Новосибирской области обжаловало решение Арбитражного суда Новосибирской области, удовлетворившего иск ООО "Элеваторный комплекс Безменовский" (входит в ГК "Пассим") о признании недействительным постановления регионального управления ФАС (УФАС), обвинившего компанию в необоснованном повышении оптовых цен на гречку для ритейлеров в 2014 году, сообщила замначальника УФАС Наталья Камнева.

"Мы считаем, что это социально значимое дело, что такие дела не должны проигрываться антимонопольными органами. Собственно говоря, благодаря нашим действиям "Первая крупяная компания" и "Элеваторный комплекс "Безменовский" - они исполняли наше предписание и снижали стоимость (оптовые цены - ИФ) на гречку", - сказала Н.Камнева на пресс-конференции в пятницу в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Новосибирске.

При этом она отметила, что с 1 января 2016 года оптовые цены на гречневую крупу в Новосибирской области вновь выросли на 26%.

Как следует из базы арбитража, апелляция подана ведомством 11 апреля.

Как сообщалось, в марте новосибирский арбитраж решил, что УФАС не доказало факт занятия ООО "Элеваторный комплекс Безменовский" в составе других компаний ГК "Пассим" доминирующего положения на рынке оптовой реализации гречневой крупы в Новосибирской области в 2014 году, так как поставку гречки в регион осуществляли и компании из Алтайского края, Челябинской и Ленинградской областей.

Вместе с тем, по мнению суда, УФАС не доказало вину ООО "Элеваторный комплекс Безменовский" в повышении цен на гречку необоснованно высокими темпами, поскольку в период с августа по декабрь 2014 года закупочные цены на сырье выросли в 3,7 раза.

В июне 2015 года ООО "Первая крупяная компания" (также входит в ГК "Пассим"), его директор Яков Донченко и ООО "Элеваторный комплекс Безменовский" подали в новосибирский арбитраж иски к Новосибирскому УФАС, оштрафовавшему указанные ООО на общую сумму 630 тыс. рублей за повышение в период с августа по декабрь 2014 года отпускных цен на гречневую крупу для торговых сетей в Новосибирской области необоснованно высокими темпами.

В группу компаний "Пассим", помимо ООО "Первая крупяная компания" и ООО "Элеваторный комплекс Безменовский", входят ООО "Логистический комплекс элитный" и ООО "Управляющая компания Пассим". ГК управляет заводом по переработке и фасовке круп мощностью 60 тонн готовой продукции в сутки и складским комплексом для хранения и доработки зерновых, которые располагаются в Черепановском районе Новосибирской области.

ГК выпускает крупы, хлопья, макароны (производятся по соглашению с заводом в Петропавловске, Казахстан), фасоль под брендами "Пассим" и "Султан". Более 80% продукции реализуется за пределами Новосибирской области, в том числе в других регионах РФ, Казахстане, Таджикистане, Туркмении и Киргизии.

По данным базы "СПАРК-Интерфакс", владельцем всех ООО, входящих в ГК "Пассим", является Андрей Пивоваров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще