Репортажи 18 апреля 2016 г. 11:51

Федеральный исследовательский центр не будет создан в Иркутске - академик Бычков

Иркутск. 18 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ученые советы академических институтов Иркутска не поддержали идею создания федерального исследовательского центра, сообщил журналистам в понедельник научный руководитель Иркутского научного центра (ИНЦ) СО РАН академик Игорь Бычков.

"Советы ученых не поддержали идею создания федерального исследовательского центра на базе ИНЦ СО РАН, при котором входящие в него институты лишаются статуса юридического лица, становясь обособленными подразделениями или филиалами. Мы так и не получили ответ (от ФАНО - ИФ) зачем проводить реструктуризацию именно по такому сценарию - с этим связана основная негативная реакция", - сообщил И.Бычков на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Иркутске.

По его словам, "институты не захотели лишаться независимости".

Академик уточнил, что поскольку "в соответствии с сегодняшним регламентом, с такой инициативой должны выступить сами институты", федеральный исследовательский центр в Иркутске создан не будет.

"Без первого шага со стороны институтов ничего не будет", - сказал он.

При этом, по словам И.Бычкова, у иркутских ученых есть альтернативное предложение - создать на базе ИНЦ СО РАН международный кластер "Байкал" в виде кооперации академических институтов, вузов, бизнеса и власти, с сохранением юридической самостоятельности всех участников.

"Единое мнение на сегодня состоит в том, что мы не создаем федеральный исследовательский центр по той схеме, которая предложена ФАНО. И большинство директоров (научных институтов - ИФ) сходятся во мнении, что нам подходит такая конструкция взаимодействия, как кластер "Байкал". Она больше отвечает сегодняшним условиям междисциплинарных исследований и установок", - сказал И.Бычков.

По его словам, 25 апреля текущего года концепцию создания кластера будет обсуждать комитет по науке, образованию и культуре Совета Федерации.

И.Бычков отметил, что если опыт создания федеральных исследовательских центров уже имеется - в Красноярске, Кемерово, Перми и т.д., то иркутский кластер "Байкал" может стать первым в России.

Руководитель ИНЦ СО РАН также сообщил, что в текущем году федеральное финансирование академических институтов в Иркутске снизилось на 10%

"Если эта тенденция продолжится, и в 2017 году мы лишимся еще 10%, то во многих институтах возникнет принимать кадровые решения - сокращать сотрудников, переводить на неполный рабочий день", - сказал И.Бычков.

Кроме того, академик сообщил о кадровых изменениях в руководстве ИНЦ СО РАН.

"Бывший врио директора научного центра Андрей Иванов возглавил институт химии СО РАН им. А. Е. Фаворского. Новым врио директора ИНЦ СО РАН назначен доктор географических наук Юрий Рыжов, возглавлявший лабораторию геоморфологии в институте географии СО РАН. Оба они приступили к исполнению обязанностей с 14 апреля текущего года", - сообщил И.Бычков.

В Иркутский научный центр СО РАН входит девять академических институтов и Байкальский музей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще