Репортажи 5 мая 2016 г. 10:38

Инициаторы "Бессмертного полка" ожидают, что в нем примут участие 10 млн россиян

Инициаторы "Бессмертного полка" ожидают, что в нем примут участие 10 млн россиян

Томск. 5 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Более 1,2 тыс. координаторов в 42 странах мира готовятся к проведению акции "Бессмертный полк", сообщил сопредседатель совета межрегионального историко-патриотического движения "Бессмертный полк" Сергей Лапенков.

"Что касается России, то "Бессмертный полк" будет проходить во всех регионах страны. Если говорить о численности, то если в 2015 году вышло 4,5-5 млн человек, то в 2016 году, наверное, можно будет говорить о цифре в 10 млн человек. Для нас это не принципиально, для нас это история каждого солдата, каждой отдельной семьи, мы за цифрами не гонимся", - сказал С.Лапенков в четверг на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Томске.

По его словам, ежегодно растет число не только стран-участниц, но и городов-участников в этих странах.

"Например, в Израиле в этом году "Бессмертный полк" пройдет сразу в 12 городах. С каждым годом в США добавляются новые штаты, где в акции также примут участие родственники солдат стран-союзников, принимавших участие во Второй Мировой войне", - пояснил С.Лапенков.

Он отметил, что акция пройдет и в таких удаленных населенных пунктах, как поселок Проведения, расположенный на Чукотке.

"В этом году они во второй раз будут принимать участие, но из-за плохого интернета информацию от них мы, наверное, получим чуть позже", - добавил С.Лапенков.

В свою очередь сопредседатель совета "Бессмертного полка" Сергей Колотовкин отметил, что за рубежом форма проведения акции тоже может отличаться от российской.

"Например, в Бейруте, где очень осторожное отношение к военной тематике, все проходит в помещении. В каких-то странах люди встречаются у мемориалов, где то проходят по улицам", - уточнил С.Колотовкин.

Он также сообщил, что за минувший год на средства грантов удалось модернизировать сайт движения moypolk.ru, на котором собираются истории фронтовиков.

"У нас никогда не было финансирования, но в 2015 году мы получили два гранта, которые направили на модернизацию сайта и серверов. На сегодняшний момент нагрузка большая, но сайт работает. Средства также направлялись на связь родственников, нашедших друг друга через сайт "Бессмертного полка", - пояснил С.Колотовкин.

Координатор движения Денис Бевз уточнил, что в настоящее время сайт содержит 322 тыс. историй фронтовиков.

В Туве пытаются принудительно обеспечить явку на акцию "Бессмертный полк", заявляют в историко-патриотическом движении

Координаторы "Бессмертного полка" в Туве заявили о попытке организации добровольно-принудительного участия в акции местных студентов и преподавателей вуза, сообщил сопредседатель совета межрегионального историко-патриотического движения "Бессмертный полк" Сергей Лапенков.

На пресс-конференции в четверг он отметил, что если власти Томска с точки зрения проведения акции можно ставить в пример, то есть регионы, где ситуация в корне поменялась после появления там координаторов созданной в Москве структуры "Бессмертный полк России" (БПР).

"Речь идет об известной уже истории с квотированием школьников в Саратовской области. Что-то подобное сейчас происходит в Туве, где в аналогичной ситуации оказались студенты и преподаватели Тувинского государственного университета", - сказал С.Лапенков.

"Я не хочу сказать, что это какая-то атака власти, но очевидно, что какое-то лобби у этих ребят (БПР - ИФ) существует", - подчеркнул сопредседатель движения.

В свою очередь сопредседатель совета межрегионального историко-патриотического движения "Бессмертный полк" Сергей Колотовкин заявил, что инициаторы акции в нынешнем году столкнулись с информационной блокадой со стороны федеральных СМИ.

"Можно зайти на сайт госзакупок и посмотреть сколько миллионов рублей БПР получил на проведение акции в Москве и сколько миллионов рублей - на разработку своего сайта. Без курирования такие истории не случаются", - считает С.Колотовкин.

Он добавил, что инициаторы акции не видят проблемы в появлении структур с похожим названием, если люди, приходя 9 мая на парад с портретом деда по собственной инициативе, видят неполитизированный "Бессмертный полк", однако в связи с квотированием участников в Саратовской области и Республике Тува они опасаются бюрократизации движения в этих регионах и в России в целом.

Как сообщали ранее региональные СМИ, в Балаковском районе Саратовской области местные чиновники по требованию регионального Минобразования установили для районных школ минимальные квоты участников "Бессмертного полка". После огласки в СМИ саратовский губернатор Валерий Радаев объявил выговоры трем подчиненным.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще