Репортажи 11 мая 2016 г. 13:02

Гости "Ночи музеев" в Алтайском крае смогут сварить сказочное зелье и примерить одеяния греческих богов

Барнаул. 11 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Музеи 23 районов и 11 городов Алтайского края примут участие в ежегодной культурной акции "Ночь музеев" в 2016 году, сообщила заместитель начальника регионального управления по культуре и архивному делу Галина Кубрина.

"14 мая с 19:00 до 2:00 в Алтайском крае пройдет акция "Ночь музеев". Она будет посвящена Году российского кино, 55-летию полета человека в космос, перекрестному году России в Греции и Греции в России. В этом году 86 музеев из 23 районов и 11 городов заявили свои программы. В большинство музеев вход будет бесплатным, но 13 учреждений установили входной билет", - сказала Г.Кубрина в среду на пресс-конференции в барнаульском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь".

Она отметила, что в этом году в числе гостей акции организаторы ожидают не менее 30 тыс. человек.

Музеи-участники приготовили для гостей насыщенную программу.

Замдиректора государственного художественного музея Алтайского края Татьяна Бондаренко рассказала, что на их площадке гости смогут примерить тогу - одеяние греческих богов, а также попробовать станцевать национальный греческий танец - сиртаки.

"Мы будем удивлять сказками. Гостям мы представим сказочный домик, в котором живет Баба Яга - с корешками, тараканами, зельями и прочими атрибутами. Сказочные персонажи в этом доме будут оживать, а сама Баба Яга расскажет гостям, что такое русский дух, почему им пахнет, из чего варят зелье. Кроме того, гости смогу сами вместе с ней сварить волшебное зелье и унести его с собой", - сообщила, в свою очередь, руководитель интерактивного музея-театра "Дом сказок" Олеся Лободина.

Впервые к акции присоединились Музей истории развития горного производства Акинфия Демидова в Змеиногорске, музей оружейника Калашникова в Курье, Колыванский музей истории камнерезного дела, картинная галерея Тихонова в Рубцовске.

Также в акции примут участие необычные для нее учреждения. Например, Алтайский бизнес-инкубатор. Там гостям расскажут об истории предпринимательства, а также будет возможность поиграть в настольные семейные игры, увидеть фотографии известных алтайских предпринимателей.

"Мы организуем выставку "Маленькие картины больших художников": на ней буду представлены более 200 работ, они очень маленького размера и собраны со всей России - из Москвы, Калуги и других городов. Мы представим оригинальный индийские картины, мастер-класс по мехенди и портрету", - рассказал директор картинной галереи "Нагорная" Пиргельды Широв.

Акция "Ночь музеев" пройдет в Алтайском крае в 11-й раз.

Легенда о Голубой даме "оживет" в инсталляции во время "Ночи музеев" в Барнауле

Мультимедийная 3D-инсталляция, рассказывающая об истории возникновения Барнаула и его легендах, будет представлена в выставочном зале Алтайского бизнес-инкубатора во время акции "Ночь музеев" в 2016 году, сообщил в среду директор ООО "МЕМ" Максим Потапов.

Он заявил, что гости увидят "живую" историю Барнаула, воссозданную с помощью голографических технологий.

"На площадке выставочного зала бизнес-инкубатора мы решили сделать мультимедийную 3D-инсталляцию - некое историческо-документальное фэнтази об истории появления города, горнозаводского дела в Барнауле. Мы представим знаменитую легенду о Голубой даме во всей красе. Это самая романтичная история нашего города. Мы покажем, как возник наш город, как строился завод, и как жили люди, которые там работали. Ведь там кипели страсти, которые закончились такой вот печальной "летающей Голубой дамой"", - сказал М.Потапов.

Он отметил, что режиссером действа стал известный барнаульский режиссер Дмитрий Шарабарин. Также в инсталляции будут использованы картины местной художницы Екатерины Дюкаревой.

Легенда о Голубой даме была поведана известным алтайским писателем Марком Юдалевичем. Считается, в здании, где находится городская администрация, жил начальник Колывано-Вознесенского горного округа, у которого была молодая жена. По приданию, на балу жена генерала много танцевала с приезжим горным инженером. Муж приревновал девушку и приказал замуровать ее в подвале. Некоторые барнаульцы до сих пор верят, что призрак Голубой дамы появляется на улицах города: при этом она обязательно играет на музыкальном инструменте и поет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще