Репортажи 11 мая 2016 г. 15:20

Неизвестную широкому зрителю версию истории Ромео и Джульетты представят на фестивале оперной музыки в Иркутске

Иркутск. 11 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Международный фестиваль оперной музыки пройдет 25-29 мая в Иркутске, сообщил главный дирижер Губернаторского симфонического оркестра Илмар Лапиньш в среду на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Иркутске.

"В первый день фестиваля будет концерт-открытие, во второй - гала-концерт всех солистов, это будет чистое вокальное искусство. На третий день пройдет отборочный тур конкурса вокалистов "Belvedere", который в этом году будет проходить не в Европе, а в Кейптауне (ЮАР). В четвертый фестивальный день состоится премьера оперы Беллини "Капулетти и Монтекки", - сообщил И.Лапиньш.

Он отметил, что опера написана не по трагедии Шекспира, и поэтому ее сюжет отличается от классического. Так, Тибальт является не братом, а женихом Джульетты, и Ромео его не убивает - они вместе скорбят на могиле девушки.

"В основу либретто положена распространенная в Италии хроника XVI века "Историческое сказание о печальных приключениях Ромео и Джульетты и их трагической смерти", - уточнил главный дирижер.

По его словам, арии в опере будут исполнять ведущие солисты России и Германии, в том числе сопрано Светлана Москаленко и бас Алексей Тихомиров.

Завершит фестиваль гала-концерт Губернаторского симфонического оркестра.

Директор Иркутской областной филармонии Рустам Мухамедьяров отметил, что фестиваль соберет представителей четырех стран - России, Монголии, Болгарии и Германии, а средства на его проведение выделены министерством культуры РФ.

"Фестиваль станет достойным завершением сезона в филармонии, хотя его официальное закрытие состоится раньше, 13 мая. Это будет концерт для скрипки с оркестром современного армянского композитора Ваче Шарафяна. Солист - хорошо известный нашей требовательной публике по фестивалю "Звезды на Байкале" Гайк Казазян из Москвы", - уточнил Р.Мухамедьяров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще