Репортажи 13 мая 2016 г. 10:10

Первая волна паводка в Иркутской области прошла без подтоплений жилых домов - МЧС

*** Спасатели взорвали лед на Нижней Тунгуске, чтобы спасти поселок

Иркутск. 13 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Первая волна паводка прошла в Иркутской области без происшествий, сообщил начальник ГУ МЧС по региону Валентин Нелюбов в пятницу на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Иркутске.

"На реках Южного Прибайкалья и на реке Лена - чистая вода, мы проводили кромку льда в Якутию. На Нижней Тунгуске (река в самом северном Катангском районе Иркутской области - ИФ) у поселков Подволошино, Непа, Ерема вода чистая ото льда, возле села Преображенка наблюдается ледоход. Можно констатировать, что первая волна весеннего паводка в Иркутской области прошла без происшествий",- заявил В.Нелюбов.

Он подчеркнул, что в регионе не было зафиксировано ни одного подтопления жилых домов.

Глава ГУ МЧС уточнил, что в четверг спасатели предотвратили подтопление села Преображенка, где в 192 домах проживает 441 человек.

"Вчера вода в Нижней Тунгуски у Преображенки поднялась на 2,5 м. С помощью беспилотного летательного аппарата было обнаружено два ледовых затора, каждый по 10 км, в районе населенного пункта Мога. Вертолет МИ-8 доставил на место взрывников", - сообщил В.Нелюбов.

По его словам, прежде чем затор "сдался", взрывникам пришлось произвести 20 подрывов, израсходовав 960 кг взрывчатки - площадь рыхления составила 1,5 тыс. кв. м.

По мнению главы ГУ МЧС, предотвратить подтопления помогли превентивные меры - чернение и распиловка льда на затороопасных участках, а также оперативное реагирование на образование заторов. Прохождение паводка в районах региона контролировали восемь специально созданных оперативных групп.

Сейчас в регионе ожидается вторая волна паводка, связанная с таянием снега в горах.

"Вторая волна менее опасна, чем первая, когда реки освобождаются ото льда. Опасно, когда при резком подъеме воды лед заходит в населенные пункты, как у нас было в 2013 и 2015 годах", - пояснил В.Нелюбов.

Потушен торфяной пожар, угрожавший задымлением Иркутску

За три дня удалось ликвидировать пожар на торфянике у поселка Плишкино под Иркутском, загоревшемся из-за пала сухой травы во время пыльной бури 9 мая, сообщил В.Нелюбов.

"Справиться с торфяным пожаром площадью 3,5 га достаточно оперативно удалось благодаря технологии, отработанной при тушении торфяников в Усольском районе. Территорию опахали, после чего с помощью бульдозера-экскаватора перемешали горящий торф с влажным грунтом. Оставшиеся единичные очаги залили водой", - сообщил В.Нелюбов.

По его словам, работы по тушению велись круглосуточно, были задействованы 40 человек, 10 единиц тяжелой техники, четыре автоцистерны и пять водовозок.

В настоящее время горящих торфяников на территории Иркутской области нет.

"Потушены единичные очаги горения торфа на полях ООО "Тепличное" под Ангарском. Организовано наблюдение за торфяниками в Усольском и Иркутском районе, возле поселков Бурдаковка, Пивовариха, Хомутово, которые сильно горели в прошлом году", - уточнил В.Нелюбов.

Начальник ГУ МЧС также сообщил, что с начала пожароопасного сезона за нарушения противопожарного режима в населенных пунктах были оштрафованы 259 человек, в лесах - 690 человек. Общая сумма штрафов составила 4 млн 495 тыс. рублей.

Кроме того, по его словам, на рассмотрении находится порядка 10 протоколов, составленных в отношении предприятий и организаций, штраф для которых за нарушение противопожарного режима может составлять до 500 тыс. рублей.

Ранее сообщалось, что 9 мая во время пыльной бури неизвестные, передвигавшиеся на легковом автомобиле, устроили пал сухой травы вблизи садоводств у поселка Плишкино. Несмотря на порывы ветра до 26 м/с, местным жителям вместе с пожарными удалось отстоять дачные дома. Однако огонь перешел на торфяное болото на правом берегу реки Ушаковки.

В настоящее время дознаватели МЧС и сотрудники полиции разыскивают поджигателей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще