Репортажи 17 мая 2016 г. 09:58

ФПК до конца 2016г может назначить второй дневной экспресс из Новосибирска в Томск на фоне высокого спроса

ФПК до конца 2016г может назначить второй дневной экспресс из Новосибирска в Томск на фоне высокого спроса

Новосибирск. 17 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - АО "Федеральная пассажирская компания" (ФПК, "дочка" ОАО "РЖД") рассматривает возможность назначения второго ежедневного экспресс-поезда из Новосибирска в Томск в связи с высоким спросом на этот маршрут, сообщил замначальника Западно-Сибирской региональной службы развития пассажирских сообщений и предоставления доступа к инфраструктуре Алексей Булгаков на пресс-конференции во вторник в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Новосибирске.

"Мы сейчас с ФПК рассматриваем вопрос по второму поезду на участке Новосибирск- Томск. Графики мы уже смотрели. Но говорить о том, когда мы его назначим, я бы не стал. Может быть это (произойдет - ИФ) с нового графика - с декабря 2016 года", - сказал А.Булгаков.

По его словам, экспресс- поезда по маршрутам Новосибирск- Томск и Новосибирск- Омск показали высокий спрос.

"Каждый день поездами пользуется порядка 350-400 человек - это Новосибирск- Томск, до 500 человек - это Новосибирск- Омск", - отметил А.Булгаков.

Вместе с тем, по его словам, меньшим спросом пользуется экспресс-поезд Новосибирск- Барнаул. Ежедневно он перевозит до 100 пассажиров из-за того, что большая доля пассажиров пользуется стыковочными пригородными поездами.

Замначальника Западно-Сибирского филиала ФПК Алексей Гуц, в свою очередь, отметил, что в летнем графике будут дополнительно назначены ряд поездов из крупнейших городов Западной Сибири в Анапу и Адлер, а также поезд Новокузнецк- Барнаул.

Ранее сообщалось, что до 2010 года между основными городами Западной Сибири существовало межобластное сообщение, однако впоследствии из-за низкой рентабельности оно было сокращено. С 2015 года межобластное сообщение возобновилось почти со всеми областными центрами Западной Сибири, кроме Кемерово.

Западно-Сибирская железная дорога проходит по территории Новосибирской, Омской, Кемеровской, Томской областей, Алтайского края и частично Павлодарской области Казахстана.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще