Репортажи 17 мая 2016 г. 11:54

Новосибирцы бросились оборудовать на участках пруды для выращивания рыбы

Новосибирцы бросились оборудовать на участках пруды для выращивания рыбы

Новосибирск. 17 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Власти Новосибирской области заметили всплеск интереса местных жителей к выращиванию на собственных участках рыбы и готовы оказать в связи с этим необходимую поддержку, сообщил руководитель регионального департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Юрий Марченко.

На пресс-конференции во вторник в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Новосибирске он отметил, что такое явление в этом сезоне заметили организации, которые продают мальков пресноводных рыб.

"Люди на принадлежащих им земельных участках копают прудики и для собственных целей и нужд, для своих друзей они разводят рыбу", - сказал Ю.Марченко.

При этом он отметил, что до текущего момента региональные власти не оказывали поддержку рыбоводам-любителям, но готовы выслушать предложения, если такие поступят.

Количество домашних рыбоводческих прудов растет серьезными темпами, но пока власти не знают, какая именно поддержка нужна "рыбоводам". "Как перспектива - это интересно", - заметил Ю.Марченко.

Вместе с тем он отметил, что сейчас местные жители стали больше покупать речной и недорогой рыбы, меньше - морской и дорогостоящей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще