Репортажи 20 мая 2016 г. 10:03

Шествие буквиц пройдет в Новосибирске в День славянской письменности и культуры

Шествие буквиц пройдет в Новосибирске в День славянской письменности и культуры

Новосибирск. 20 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Новосибирск отметит День славянской письменности и культуры праздничным шествием, посвященным русскому языку, а также праздником букваря, сообщил министр образования, науки и инновационной политики Новосибирской области Сергей Нелюбов журналистам в пятницу.

"На территории нашего города сложилась добрая традиция - в Советском районе уже в течение трех лет ученики школ вместе с педагогами, родителями в этот день проводят "Шествие буквиц". Это действительно праздничное мероприятие исключительно на добровольной основе, основная цель - популяризация родного языка, наших истоков, нашей культуры", - сказал он на пресс-конференции в новосибирском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь".

В текущем году, по его словам, такое шествие будет организовано и в центральной части Новосибирска по инициативе митрополита Новосибирского и Бердского Тихона.

"Шествие состоится от Первомайского сквера с 14:00 по центральной аллее Красного проспекта", - сказал он.

Колонна будет оформлена буквами, портретами русских писателей и поэтов, высказываниями о русском языке. Ожидается, что в шествии примет участие 500-600 человек. На площадке перед ГКЗ им.А.Каца, где оно завершится, состоится празднование Дня букваря.

С.Нелюбов добавил, что Красный проспект будет перекрываться в щадящем режиме, чтобы не создать транспортный коллапс в центре города.

В свою очередь, министр культуры региона Игорь Решетников сообщил, что на площади перед ГКЗ им.А.Каца состоится большой хоровой праздник.

"Две программы - первая будет в 13:00, будут участвовать наш оркестр русских народных инструментов и 200 ребятишек нашего сводного детского хора, занимаются подготовкой консерватория, музыкальный колледж и филармония. А уже в 15 часов наш хор увеличится до 500 человек, которые будут стоять на ступеньках (концертного зала - ИФ)", - сказал он.

Второй концерт будет транслироваться на Красную площадь в Москве, сказал И.Решетников, уточнив, что, кроме Новосибирска, будут вестись трансляции из Казани и Калининграда.

"День букваря - это все, что связано с нашим детством, мы вспоминаем песни, которые мы пели в детстве. Эта музыка будет живая, никакой фонограммы", - сказал он.

Кроме того, по словам И.Решетникова, 22 мая в Новосибирске состоится крестный ход, а также праздник, посвященный 25-летию Областного центра русского фольклора и этнографии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще