Репортажи 30 мая 2016 г. 16:39

Реабилитационное отделение для новорожденных с экстремально низким весом создают в Иркутской области

Иркутск. 30 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В 2016 году исполняется 30 лет со дня открытия Иркутского областного перинатального центра, сообщила руководитель учреждения, заместитель главного врача Иркутской областной клинической больницы Наталья Протопопова в понедельник на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Иркутске.

"Мы прошли большой путь. Сначала в 1986 году, когда вообще не было областных учреждений родовспоможения, мы открыли многопрофильный роддом в областной больнице. В 1995 году первыми в Сибири открыли отделение реанимации для новорожденных. В 1996 году, опередив на 10 лет всю Россию, создали перинатальный центр. А в 2006 году, опять же первыми в России, открыли отделение вспомогательных репродуктивных технологий", - сообщила Н.Протопопова.

По ее словам, итогом этой работы стало снижение младенческой смертности в 10 раз - с 26 случаев на 1 тыс. рожденных до 6,5 случаев.

Всего за 30 лет в перинатальном центре появилось на свет около 139 тыс. детей.

"Это население крупного города в Иркутской области", - подчеркнула врач.

В настоящее время в перинатальном центре создается реабилитационное отделение для детей, родившихся с экстремально низким весом.

"Сегодня мы уже умеем спасать новорожденных, появившихся на свет раньше срока с массой тела от 1 кг до 500 г. Однако, проведя 4-5 месяцев в перинатальном центре и набрав необходимый вес, такие дети продолжают нуждаться в особом медицинском сопровождении. Если в Иркутске и других крупных городах региона его могут обеспечить в детских поликлиниках, то в отдаленных территориях такой возможности нет", - пояснила Н.Протопопова.

По ее словам, в реабилитационном отделении дети из отдаленных территорий будут находиться вместе с мамами.

Ежегодно в Иркутской области рождается порядка 200 детей весом ниже 1 кг.

"В 1990-х годах 80% таких детей погибало, и только 20% выживало, сейчас статистика у нас прямо противоположная - выживает 85% деток, до трех лет доживает 65%, из которых 80% здоровы", - сообщила Н.Протопопова.

Заместитель министра здравоохранения Иркутской области Елена Голенецкая сообщила, что для создания реабилитационного отделения планируется выделить площади в двух санаториях - в Иркутске и Ангарске.

"Отделение "Мать и дитя" будет создано в санатории "Подснежник" в Иркутске, реконструкция которого сейчас ведется. В санатории "Багульник" в Ангарске такое отделение уже работает, но пока в режиме дневного стационара", - уточнила Е.Голенецкая.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще