Репортажи 3 июня 2016 г. 09:04

Томский государственный архитектурно-строительный университет планирует привлечь в 2016 году более 1,8 тыс. абитуриентов

Томский государственный архитектурно-строительный университет планирует привлечь в 2016 году более 1,8 тыс. абитуриентов

Томск. 3 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ректор Томского государственного архитектурно-строительного университета (ТГАСУ) Виктор Власов рассчитывает на сохранение количества абитуриентов в текущей приемной кампании на уровне 2015 года, несмотря на последствия негативной демографической ситуации прошлых лет.

"Думаю, что в 2016 году, учитывая демографическую ситуацию, у нас число абитуриентов сохранится на уровне прошлого года, когда мы на все формы обучения набрали более 1,8 тыс. абитуриентов, из них около 1,2 тыс. - на бюджетные места", - сказал В.Власов в пятницу на пресс-конференции в томском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь".

По его словам, традиционно вуз ожидает абитуриентов как из Томской области, так и соседних регионов, ближнего и дальнего зарубежья.

"У нас очень много студентов из Кемеровской области, у нас там есть несколько филиалов. Также мы принимаем студентов из Новосибирска, Красноярска, Тувы, Алтайского края. Также у нас обучаются студенты не только из стран СНГ, но и дальнего зарубежья: Китая, Турции, Шри-Ланки - всего более 1 тыс. человек", - уточнил В.Власов.

Он добавил, что в 2016 году ТГАСУ запускает магистерскую программу, связанную с сетевыми технологиями.

Мобильная бригада ученых томского вуза начала проверять качество дорожного ремонта на улицах областного центра

Томский государственный архитектурно-строительный университет (ТГАСУ) сформировал мобильный лабораторный комплекс для мониторинга качества дорожного ремонта, сообщил Виктор Власов.

По его словам, с соответствующей просьбой к руководству ТГАСУ обратился губернатор Томской области Сергей Жвачкин.

"Мной издан приказ, создана мобильная группа из девяти специалистов лаборатории дорожной одежды с приборами изучения качества дорожных смесей. Они уже работают", - сказал В.Власов.

Он отметил, что в перспективе данные, полученные сотрудниками мобильной лаборатории, будут влиять на решение о приемке дорожных работ.

"Вопрос этот сейчас прорабатывается, думаю, что будет издано соответствующее распоряжение властями региона. То есть, если дорога не соответствует качеству, то мы можем высказать мнение, что эту дорогу не надо принимать", - пояснил В.Власов.

Он добавил, что вуз обладает специалистами не только в области строительства дорог, но и мостов, что позволит расширить функционал мобильной бригады.

По данным горадминистрации, в 2016 году в Томске планируется отремонтировать около 400 тыс. кв.м. дорожного полотна, на эти цели выделено почти 395 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще