Репортажи 9 июня 2016 г. 13:21

Около ста молодых пловцов из 10 регионов России примут участие в кубке Александра Попова в Кемерово

Около ста молодых пловцов из 10 регионов России примут участие в кубке Александра Попова в Кемерово

Кемерово. 9 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Юные спортсмены в возрасте от 12 до 15 лет из 10 регионов Сибири примут участие во Всероссийских соревнованиях по плаванию "Кубок Александра Попова", которые пройдут впервые в Кемерово, сообщил организатор турнира, 4-кратный олимпийский чемпион по плаванию Александр Попов.

"Одна из важных задач, которую решает наш турнир - это возможность поучаствовать в соревнованиях подросткам именно в этом возрасте: от 12 до 14-15 лет. В это время образуется своеобразное "окно", когда они уже не дети, но еще не юниоры. Поэтому они в определенном смысле выпадают из соревновательного графика. Мы эту проблему решаем", - сказал А.Попов на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Кемерово, отметив, что участие в подобных соревнованиях является для подростков мощным стимулом для продолжения занятий плаванием и личного спортивного роста.

Он уточнил, что для участия в турнире в Кемерово приехали команды из Сибирского, Дальневосточного и Уральского федеральных округов.

Соревнования проходят уже девятый год, финальная часть их традиционно проводится в Екатеринбурге.

В свою очередь, как отметил президент Федерации плавания Кузбасса Вадим Бабичук, организаторы турнира взяли на себя все расходы, связанные с проживанием, питанием и выступлением юных спортсменов.

"Очень важным моментом соревнований является то, что юные пловцы получают возможность непосредственно пообщаться с такими людьми, как Александр Попов и другие олимпийские чемпионы. В том числе проходят мастер-классы, где спортсмены рассказывают детям о тонкостях, касающихся техники плавания. Это, в свою очередь, позволяет улучшать результаты наших спортсменов", - сказал В.Бабичук, уточнив, что один из юных кузбасских пловцов после подобного мастер-класса смог улучшить собственное время заплыва "на 6 секунд и выполнил норматив мастера спорта".

Председатель областного Совета народных депутатов Кемеровской области Евгений Косяненко, принимавший участие в пресс-конференции, сообщил журналистам, что, наряду с наградами от организаторов турнира, областные власти также решили отметить лучших участников "Кубка Александра Попова". Два сильнейших пловца - девушка и юноша - получат специальные призы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще