Репортажи 10 июня 2016 г. 13:48

Приставы в Кемеровской области увеличили объем взысканий долгов по налогам в 1,5 раза

Приставы в Кемеровской области увеличили объем взысканий долгов по налогам в 1,5 раза

Кемерово. 10 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Судебные приставы в Кемеровской области с начала года взыскали по исполнительным производствам в 1,5 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года, обеспечив поступление в бюджет 982 млн рублей, сообщил начальник регионального УФССП Дмитрий Ткаченко.

"За пять месяцев 2015 года было взыскано в рамках исполнительных производств 685 млн рублей. За тот же период 2016 года - 982 млн рублей. При этом, например, в федеральный бюджет взыскано 596 млн рублей против 512 млн рублей в прошлом году", - сказал Д.Ткаченко на пресс-конференции в кемеровском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в пятницу.

Наибольший рост взыскания по налоговым и другим обязательным платежам зарегистрирован на муниципальном уровне. Если за 5 месяцев 2015 года было взыскано 173 млн рублей, то с начала 2016 года этот показатель составил более 380 млн рублей.

Как отметил Д.Ткаченко, рост взысканий по налогам и другим платежам в бюджеты различного уровня произошли "после активизации работы приставов с налоговиками".

Приставы в Кузбассе снизят в 2,5 раза расходы на письма с переходом на электронный документооборот с почтовым сервисом

Пилотный проект совместно с Национальной почтовой службой, в рамках которого письма с уведомлениями о возбуждении исполнительных производств будут формироваться в цифровом виде, начнут в июне приставы Кемеровской области, сообщил Д.Ткаченко.

Изменения в организации почтовой переписки произойдут в рамках заключенного кузбасским УФССП государственным контрактом на 15 млн рублей с Национальной почтовой службой.

"Первыми, где будет запущен этот проект, станут наиболее загруженные в этом плане города области - Кемерово и Новокузнецк. С конца июня приставы исполнители не будут посылать должникам привычные бумажные письма. Наши сотрудники будут формировать электронные письма и отсылать их с помощью закрытого канала в Национальную почтовую службу, которая, в свою очередь, обязана доставить письма по адресу", - сказал Д.Ткаченко.

Как уточнил Д.Ткаченко, в результате почтовая служба будет отправлять уведомления должникам как в традиционном бумажном виде, так и в электронном в том случае, если гражданин зарегистрирован на портале госуслуг.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще