Репортажи 15 июня 2016 г. 12:57

ФАС разработала базу данных цен на авиабилеты

ФАС разработала базу данных цен на авиабилеты

Томск. 15 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) разработала базу данных для мониторинга цен на билеты на авиаперевозки, сообщил заместитель руководителя ведомства Анатолий Голомолзин на пресс-конференции в среду в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Томске.

"Создаем базу, которая позволяет вести мониторинг по всем маршрутам. Мы сможем отслеживать, вести мониторинг цен. Такая база позволяет нам подобный вопрос рассматривать в инициативном порядке, то есть не только по жалобам, но и по анализу цен на сопоставимых рынках", - сказал А.Голомолзин

Наполнять базу предполагается за счет данных баз бронирования и резервирования, аналитических агентств.

"Сейчас она уже создана в виде пилотного проекта, у нас есть первые наполнения этой базы данных с информацией о примерно трехмесячной ретроспективе и с информацией на перспективу - по продажам билетов с определенной заблаговременностью", - отметил А.Голомолзин.

Он пояснил, что такая база позволит сформировать индикатор цен по базовым направлениям, чтобы авиакомпании и пассажиры понимали уровень цен и динамику.

ФАС рассчитывает на отмену ограничения для Газпрома на биржевую торговлю газом

Постановление правительства, ограничивающее объем торговли газа "Газпромом" на бирже в 17,5 млрд куб. м, планируется отменить, сообщил А.Голомолзин.

"Сейчас в рамках постановления правительства компания может продавать на бирже до 17,5 млрд кубов газа. Мы обсуждаем, чтобы снять подобные ограничения, чтобы компания могла продавать газа больше", - сказал А.Голомолзин.

По его словам, есть два пути: либо сделать эту планку нижним порогом, либо снять ее вообще.

"Мы сейчас готовим пакет документов по изменению законодательства в этой части в соответствии с планами, которые есть в ФАС. Предполагается, что вопросы, связанные с ценообразованием, а именно изменением методик, основ ценообразования мы должны реализовать до конца этого года", - пояснил он.

А.Голомолзин отметил, что в настоящее время в режиме биржевых торгов продается порядка 15 млрд кубометров газа, однако, согласно находящемуся в стадии подписания приказу Минэнерго и ФАС, предполагается увеличение объема торгов до 30-35 млрд куб. метров в год.

"Мы полагаем, что этот объем вполне достижим, соответствующие предварительные переговоры прошли, в том числе с "Газпромом", он готов также увеличивать объемы газа на биржевой площадке", - добавил он.

Как сообщалось ранее, Минэнерго и ФАС договорились о новой формуле приказа: для организаций, экспортирующих газ, обязательный объем продаж газа через биржу планируется закрепить на уровне 6% от объема добытого и сданного в систему газа. Для компаний, которые не экспортируют газ, этот показатель составит 10%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще