Репортажи 23 июня 2016 г. 12:08

ГУФСИН в Кузбассе лишит осужденных свободного доступа к розеткам для предотвращения телефонных мошенничеств

ГУФСИН в Кузбассе лишит осужденных свободного доступа к розеткам для предотвращения телефонных мошенничеств

Кемерово. 23 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ – В колониях Кемеровской области намерены запретить несанкционированный доступ осужденных к электросетям, чтобы исключить зарядку и дальнейшее использование мобильных телефонов для возможного совершения телефонных мошенничеств, сообщил начальник ГУФСИН региона Константин Антонкин.

"До 1 июля текущего года такой доступ будет закрыт во всех запираемых помещениях кузбасских колоний. Что касается в целом колоний, то это зависит от наличия денежных средств", - сказал К.Антонкин на пресс-конференции в кемеровском пресс-центре центре агентства "Интерфакс-Сибирь".

По его словам, суть идеи состоит в том, чтобы вывести электропроводку из жилых помещений, что позволит исключить возможность подзарядки аккумуляторов мобильных телефонов. При этом стоимость переоборудования одного общежития в колонии, рассчитанного на 100 осужденных, составляет порядка 300 тыс. рублей.

"Первой колонией, где такой проект реализован, стала исправительная колония N16. Именно здесь она и была разработана. Проект предполагает демонтаж не только электророзеток, но и выключателей", - отметил К.Антонкин.

Как уточнил начальник кузбасского ГУФСИН, несмотря на реализацию этого проекта, осужденные смогут пользоваться электроприборами, однако под строгим контролем администраций колоний, в том числе за счет фотоэлементов, которые будут автоматически включать освещение, когда в него заходит человек. Также планируется использование электронных таймеров, например, в установленное время включающих телевизоры и другую бытовую технику без вмешательства человека.

Хозяйства колоний Кузбасса планируют в 2016г увеличить вдвое производство куриных яиц

Поголовье птицы, выращиваемой в исправительных колониях Кемеровской области, до конца года вырастет более чем в 1,5 раза, а производство куриного яйца - в два раза, до 2 млн штук, сообщил К.Антонкин.

"В прошлом году у нас в колонии N44 в городе Белово появился инкубатор, так что теперь мы можем наращивать поголовье птицы как за счет приобретения цыплят, так и с помощью собственного инкубатора", - сказал К.Антонкин.

По его словам, в прошлом году общее количество яиц, полученных на сельхозпроизводствах в кузбасских исправительных колониях, составило 1,1 млн штук.

Для обеспечения растущего поголовья птицы в пенитенциарной системе области было также налажено собственное производство комбикормов.

К.Антонкин также отметил, что общий объем колонийского производства в 2015 году, в том числе сельхозпродукции, а также продукции дерево- и металлообработки, швейного производства, составил 1,3 млрд рублей. Планы на текущий год предполагают "остаться на прежнем уровне при том, что по итогам пяти месяцев 2016 года у нас пока идет перевыполнение плана".

Начальник регионального ГУФСИН также отметил, что за два года удалось сократить пустующие производственные площади, на которых теперь размещаются предприятия, организованные с участием предпринимателей "со свободы".

"Если два года назад у нас из 16 тыс. кв. метров промплощадей пустовали 8 тыс. кв. метров, то в настоящее время этот показатель сократился до 5 тыс. кв. метров", - уточнил К.Антонкин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще