Репортажи 14 июля 2016 г. 11:21

Новые правила выдачи медсправок для водителей могут привести к катастрофе на дорогах РФ - эксперт

Новые правила выдачи медсправок для водителей могут привести к катастрофе на дорогах РФ - эксперт

Новосибирск. 14 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Результатом вступления в силу с 1 июля 2016 года новых правил выдачи медицинских справок для получения водительского удостоверения может стать всплеск ДТП на дорогах в России, считает руководитель одного из новосибирских центров, оказывающих услуги по прохождению медкомиссии для получения автодокументов, Марк Карафинка.

"На старой справке были все три комиссии - лечебно-профилактического учреждения с узкими специалистами и терапевтом и председателем комиссии; наркологическая служба и психиатрическая, а сейчас один терапевт. Подумайте сами, намного легче стало теперь подделывать эти справки?" - сказал М.Карафинка на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в четверг.

Согласно новым правилам справки из наркологических и психиатрических служб, которые составляются на незащищенном обычном бланке, необходимо предоставить терапевту, который и составляет медзаключение.

По мнению М.Карафинки, беспрепятственное получение справок для прав категорий "А" и "В" людьми с психическими заболеваниями, а также наркотической и алкогольной зависимостью может привести к национальной катастрофе на дорогах страны.

"У меня четверо детей и три внучки. Мне не безразлично - псих, наркоман, алкоголик сядет за руль, где переходят дорогу мои дети", - отметил он.

По его словам, на этапе разработки этого законопроекта были обращения в ряд профильных министерств, а также Госдуму и правительство РФ. Также предпринимались попытки обращения к областным властям, но отклика не последовало.

Начальник управления ГИБДД ГУ МВД РФ по Новосибирской области Сергей Штельмах не стал комментировать агентству "Интерфакс-Сибирь" возможные последствия применения этих правил, предложив составить официальный запрос.

От комментариев также отказался замгубернатора Новосибирской области Александр Титков, в обязанности которого входит координация взаимодействия с общественными организациями, депутатским корпусом и правоохранительными органами. Он отметил, что находится в командировке и предложил обратиться с запросом в понедельник.

Приказ Минздрава России от 15 июня 2015 года N344н "О проведении обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств)" вводит новые правила медосвидетельствования водителей. Он вступил в силу 1 июля 2016 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще