Репортажи 26 июля 2016 г. 08:21

В Новосибирской области стали меньше гореть леса

В Новосибирской области стали меньше гореть леса

Новосибирск. 26 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Количество лесных пожаров сокращается в Новосибирской области, сообщил руководитель регионального департамента лесного хозяйства Сергей Швец на пресс-конференции в новосибирском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" во вторник.

По данным на 25 июля, в регионе произошло 133 возгорания на общей площади 671,88 га. Все лесные пожары ликвидированы в день обнаружения.

"По сравнению с аналогичным периодом прошлого года наблюдается уменьшение по количеству в 1,3 раза, по площади - в 1,4 раза. Это существенная цифра", - сказал С.Швец.

Почти половина от всех лесных пожаров перешла с земель иных категорий. Наибольшее количество пожаров произошло в Ордынском районе, где чаще всего отдыхают люди.

Общий ущерб от лесных пожаров составил более 2 млн рублей, больший объем средств был потрачен на тушение огня, добавил С.Швец.

Китайская AVIC к осени начнет строительство лесоперерабатывающих производств в Новосибирской области

Китайская AVIC Forestry в августе-сентябре 2016 года приступит к строительным работам в рамках реализации проекта по заготовке и переработке древесины в Северном и Кыштовском районах Новосибирской области, сообщил руководитель регионального департамента лесного хозяйства Сергей Швец.

"(В настоящее время - ИФ) зарегистрирована организация инвесторов, производится отвод земельных участков, проведены изыскательские работы. Буквально в августе-сентябре инвестор готов начать возводить объекты экономики - недвижимое имущество", - сказал С.Швец.

Вместе с тем он отметил, что в рамках реализации инвестпроекта планируется заготавливать и перерабатывать березу.

"Практически (в Новосибирской области - ИФ) береза не осваивается. Возраст спелости березы - 50-60 лет. Через это время она просто выпадает, сгнивает, образуется горючий материал, который находится в лесу. Нашлись инвесторы, которые готовы перерабатывать березу, есть интерес именно к этой породе", - сказал С.Швец, отметив, что хвойные породы деревьев на территории региона перерабатываются в полном объеме.

Как ранее сообщалось, AVIC Forestry планирует инвестировать 8,5 млрд рублей в проект по заготовке и переработке древесины в Северном и Кыштовском районах Новосибирской области. В Северном лесничестве планируется ежегодно заготавливать 825 тыс. куб. м древесины, в Кыштовском - до 550 тыс. куб. метров древесины.

Проект предусматривает создание производственной и инженерной инфраструктуры, приобретение лесозаготовительных комплексов финского или японского производства, лесовозов и другой техники. Срок освоения инвестиций - 2016-2017 годы.

ЗАО "РосКитИнвест" (российская "дочка" AVIC Forestry) зарегистрировано в 2008 году в Томской области. Компания ведет работу в лесопромышленном парке города Асино, где строит несколько объектов. Уже введен в эксплуатацию и вышел на полную мощность завод по производству шпона (110 тыс. кубометров в год, инвестиции 1 млрд рублей). В июне 2016 года компания ввела завод по выпуску обрезной доски, в планах - ввести завод по производству МДФ-плит стоимостью около 3,5 млрд рублей.

Всего AVIC Forestry до 2022 года планирует построить на территории Томской области 10 объектов в Верхнекетском, Тегульдетском и Асиновском районах. Среди них - производства по выпуску фанеры, древесностружечных плит, ламината и мебели, а также ТЭЦ мощностью 48 МВт.

Совместно с другими китайскими инвесторами AVIC Forestry намерена в 2016 году приступить к реализации проекта Белоярского лесопромышленного комплекса в Верхнекетском районе. Ранее стоимость проекта оценивалась в 50 млрд рублей, однако компании готовы увеличить инвестиции до 70 млрд рублей для ввода новых производств.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще