Репортажи 28 июля 2016 г. 15:00

Торговое сальдо Кемеровской области за 5 месяцев сложилось положительным - $3,2 млрд

Торговое сальдо Кемеровской области за 5 месяцев сложилось положительным - $3,2 млрд

Кемерово. 28 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Экспорт товаров из Кемеровской области в январе-мае 2016 года составил $3 млрд 359,8 млн, импорт - $201,8 млн, сообщил начальник Кемеровской таможни Дмитрий Колыханов на пресс-конференции в четверг в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Кемерово.

Таким образом, сальдо внешней торговли Кемеровской области за 5 месяцев 2016 года сложилось положительным и составило $3,158 млрд.

По словам Д.Колыханова, представленная информация отражает данные по Кемеровской области в целом, а не только по региону деятельности кемеровской таможни.

Глава ведомства уточнил, что внешнеторговый оборот в стоимостном объеме за 5 месяцев 2016 года по сравнению с аналогичным периодом 2015 года сократился на 25% и составил $3 млрд 561,6 млн, экспорт упал на 24,8%, импорт - на 27,6%. При этом физический объем внешнеторгового оборота вырос на 10,7% - до 50,7 млн тонн.

"Это общая тенденция - падает общемировой уровень цен на отдельные группы товаров", - сказал Д.Колыханов, добавив, что, в частности, стоимостной объем экспорта угля за 5 месяцев 2016 года по сравнению с аналогичным периодом 2015 года сократился на 18,6%, до $2 млрд 369,5 млн, в то время как физический объем угля вырос на 7,7%.

Говоря о причинах сокращения импорта, Д.Колыханов указал на сокращение поставок шин для горнодобывающей техники и прекращение поставок оксида алюминия из Казахстана. "Произошла переориентация предприятий", - добавил он, говоря про алюминий. Вместе с тем, в марте 2016 года из Италии в Кемеровскую область было ввезено оборудование для кресельной четырехместной пассажирской канатной дороги стоимостью $117,3 тыс. весом 111 тонн. Оборудование будет установлено в секторе "Е" спортивно-туристического комплекса "Шерегеш", в перспективе ожидается поставка аналогичного оборудования для горнолыжных трасс сектора "А" комплекса.

Говоря о возможных перспективах импорта продукции, глава таможни сообщил, что в мае 2016 года ООО "Техстройконтракт-Транс Восток" ввело в эксплуатацию в Кемерово открытый склад площадью более 676 кв. метров для поставок запасных частей и крупногабаритной горнодобывающей техники Hitachi. Д.Колыханов при этом подчеркнул, что открытие новых таможенных складов - это "нехарактерная тенденция для городов Сибири".

В ходе своего выступления Д.Колыханов сообщил также, что в I полугодии 2016 года Кемеровская область впервые поставила на экспорт в Монголию зерно, отгрузив около 3 тыс. тонн продукта. Кроме того, впервые из региона в Германию было поставлено около 300 кг кедровых орехов. Глава таможни добавил также, что "КДВ Групп" (в пгт Яшкино Кемеровской области расположена, в частности, кондитерская фабрика КДВ - "КДВ-Яшкино" - ИФ) продолжает поставки кондитерских изделий и снеков в Китай, Монголию и Таджикистан; "Мариинский ЛВЗ" (г.Мариинск, Кемеровская область, входит в "Синергию") - поставки алкогольной продукции в Узбекистан и Латвию.

Д.Колыханов также сообщил, что аэропорт Кемерово в январе-июне 2016 года сократил число международных рейсов на 29%, с 208 до 149, из-за отмены рейсов в Египет и Турцию. Вместе с тем, новокузнецкий аэропорт "Спиченково" увеличил число рейсов на 74%, с 31 до 54 за счет увеличения частоты выполняемых маршрутов в Тайланд и Вьетнам.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще