Репортажи 4 августа 2016 г. 12:12

Более 500 спортсменов примут участие в турнире по бурятской борьбе на берегу Байкала

Иркутск. 4 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Первый межрегиональный турнир по бурятской национальной борьбе пройдет с 11 по 13 августа на берегу озера Байкал в Иркутской области, сообщил министр спорта региона Илья Резник.

"Турнир посвящен памяти мастера спорта СССР, первого чемпиона РСФСР по вольной борьбе в истории бурятского спорта Михаила Елбаскина, который является уроженцем Ольхонского района. Планируется, что в соревнованиях примут участие более 500 спортсменов из Иркутской области, Забайкальского края, республик Бурятия и Якутия", - сообщил И.Резник в четверг на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Иркутске.

Он отметил, что на турнир может приехать трехкратный чемпион России по вольной борьбе Александр Богомоев, который сейчас входит в запас олимпийской сборной страны.

"До 5 августа должно решиться, поедет ли А.Богомоев в Рио-де-Жанейро, и если нет, то он примет участие в нашем турнире", - сказал И.Резник.

В свою очередь исполнительный директор Федерации бурятской национальной борьбы Иркутской области Альберт Шодоров сообщил, что общий призовой фонд турнира составит 700 тыс. рублей.

"Абсолютный чемпион среди мужчин получит денежный приз в размере 70 тыс. рублей, среди юношей - 30 тыс. рублей. Премии будут также вручаться победителям в весовых категориях", - сообщил А.Шодоров.

Он уточнил, что у мужчин будет четыре весовые категории - 60, 72, 84 и свыше 84 кг. У юношей - спортсменов 1999 года рождения и младше - пять весовых категорий: 45, 50, 60, 70 и свыше 70 кг.

А.Шодоров также напомнил, что в период с 1996 по 2001 годы турнир памяти М.Елбаскина проходил по вольной борьбе.

"Мы решили восстановить эту утраченную традицию, но сделать турнир именно по бурятской национальной борьбе, поскольку все наши известные спортсмены, прежде чем добиться успеха в вольной борьбе, занимались именно этим видом спорта", - пояснил представитель федерации.

Турнир будет проходить в байкальской бухте Сохто, где для спортсменов и гостей будет обустроен палаточный лагерь и зарезервированы турбазы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще