Репортажи 12 августа 2016 г. 14:14

Количество утонувших на водоемах Кузбасса снизилось втрое - МЧС

Количество утонувших на водоемах Кузбасса снизилось втрое - МЧС

Кемерово. 12 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В Кемеровской области в текущем году количество случаев гибели людей на водоемах в три раза снизилось, сообщил в пятницу заместитель начальника регионального ГУ МЧС России Игорь Епин на пресс-конференции в кемеровском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь".

"В этом году погибло 19 человек, в том числе трое детей. За тот же период прошлого года утонули 57 человек, в том числе восемь детей. При этом ни в прошлом, ни в текущем году не было ни одного случая гибели на местах, оборудованных для отдыха на воде. Основная причина снижения числа смертельных случаев - большая профилактическая работа и усиленное патрулирование несанкционированных мест отдыха", - сказал И.Епин.

По его словам, количество рейдов вросло "кратно". Также с начала летнего сезона сотрудники правоохранительных органов привлекли к административной ответственности около 600 отдыхающих на пляжах - этот показатель в шесть раз превышает прошлогодние данные. Большая часть штрафов была выписана за распитие спиртных напитков.

В свою очередь начальник Кемеровской областной поисково-спасательной службы Виктор Мизюрин сообщил, что в текущем году впервые была приобретена подводная видеосистема, способная работать на глубине до 100 метров. Чаще всего ее применяют в поисковых работах на затопленных котлованах и карьерах. Также используют для исследования гидросистем, подводного оборудования и в тех случаях, когда работа человека может быть сопряжена с опасностью.

"Первый раз оборудование использовали весной, когда с дамбы смыло автомобиль УАЗ с человеком. Глубина была небольшая, но из-за сильного течения водолазы работать там не могли - для них это было бы равносильно гибели", - сказал В.Мизюрин, отметив, что обнаружить автомобиль удалось после просмотра отснятого материала.

Он уточнил, что стоимость оборудования - четырех видеокамер со светодиодами, 100-метровым кабелем-тросом и монитором составляет порядка 300 тыс. рублей. Приобретали его на деньги федерального бюджета.

"Всего у нас 18 водолазов, штат полностью укомплектован. Двое могут работать на глубине до 40 м, основная масса работает на глубине 12 м, также несколько спасателей подготовлены для работы на глубине до 20 м", - сказал В.Мизюрин, отметив, что водолазов, имеющих допуски для работы на большой глубине, часто привлекают для помощи в соседних регионах.

Он привел пример ситуаций, в которых работают водолазы. Так, 10 августа текущего года в Междуреченске, во время покрасочных работ с моста упал рабочий подрядной организации из Алтайского края. В течение двух суток его искали надводными силами, но это не принесло результатов, и для поиска и поднятия тела на место сейчас выехали водолазы.

Автопарк МЧС Кузбасса пополнился вездеходом "Лось"

Главное управление МЧС Кузбасса обзавелось новым оборудованием: по федеральной программе кемеровские спасатели получили снегоболотоход "Лось", сообщил И.Епин.

"Такой вид транспорта у нас появился впервые. Это два модуля на гусеничном ходу, соединенных между собой. Проходит он практически по всем сугробам, в горы он уже не пойдет, может передвигаться по небольшим камням и нетопким болотам, дороги ему не нужны", - сказал И.Епин.

Он может перевозить до 12 человек, и впервые был использован прошедшей зимой при поисках пропавшего водителя снегохода.

В числе других новинок, которые активно используют при розыске заблудившихся граждан, И.Епин назвал квадрокоптеры.

В свою очередь, начальник Кемеровской областной поисково-спасательной службы Виктор Мизюрин, говоря о ситуации с поиском пропадающих в лесах грибников, отметил, что в последнее время стало модным ходить в лес в камуфлированной одежде, что только усложняет поиски спасателям с высоты.

Также, по его словам, в основном чаще всего теряются те, кто идет в лес неподготовленным, без телефонов и компасов, и плохо ориентируется на местности. Самым сложным, по словам В.Мизюрина, является поиск одиноких стариков, так как их родственники зачастую указывают спасателям знакомые им маршруты, в то время как пропавший может оказаться совершенно в другом месте.

В.Мизюрин также сообщил, что за последнее время самым массовым по количеству участников стал розыск бабушки с внучкой, ушедших за грибами в Прокопьевском районе Кемеровской области. К поискам было привлечено более тысячи человек. Самой крупной поисково-спасательной операцией текущего месяца он назвал поиски самолета Ан-2, который разбился в Крапивинском районе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще