Репортажи 29 августа 2016 г. 08:15

Новосибирские власти готовы привить от гриппа 40% жителей региона

Новосибирские власти готовы привить от гриппа 40% жителей региона

Новосибирск. 29 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Власти Новосибирской области планируют усилить кампанию по вакцинации жителей региона от гриппа в преддверии эпидемического сезона 2016-2017 гг., сообщил заместитель министра здравоохранения региона Ярослав Фролов.

"В этом году мы планируем более массированную прививочную кампанию", - сказал он на пресс-конференции в новосибирском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в понедельник.

По его словам, если годом ранее перед эпидсезоном удалось привить бесплатной вакциной более 780 тыс. человек (28,4% населения региона) и еще 1,5% жителей области сделали прививку за свой счет, то в текущем году 800 тыс. вакцин, которые поступят в регион, позволят привить 40% жителей.

"В лечебные учреждения уже поступило 143 тыс. 890 доз", - сказал Я.Фролов, добавив, что группы риска - дети, работники здравоохранения и образования - будут прививаться организованно.

В результате, отметил замминистра, в регионе может сформироваться коллективный иммунитет к гриппу.

Он также сообщил, что вакцина поставляется с учетом того, что в предстоящем эпидсезоне прогнозируется циркуляция вируса гриппа H1N1 наряду с другими вариантами вируса гриппа.

В свою очередь, главный инфекционист Новосибирской области Лариса Позднякова напомнила, что предыдущем эпидемическом сезоне в Новосибирской области гриппом переболело 730 тыс. человек, пять человек погибли, при этом все умершие не были привиты. Кроме того, среди невакцинированных развивались осложнения, в частности, тяжелые формы пневмонии.

Заместитель руководителя областного управления Роспотребнадзора Лада Самойлова, со своей стороны, отметила, что основной акцент должен быть сделан на прививках среди детей - их должно быть привито не менее 75%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще