Репортажи 7 сентября 2016 г. 12:45

Русское географическое общество призывает власти сибирских регионов уделять туристической инфраструктуре еще больше внимания

Русское географическое общество призывает власти сибирских регионов уделять туристической инфраструктуре еще больше внимания

Томск. 7 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Развитие туристической инфраструктуры станет катализатором продвижения внутреннего туризма в Сибири, считает почетный президент Русского географического общества (РГО) Владимир Котляков.

"Надо победить менталитет людей. Например, на Алтае ведется большая работа по вовлечению местного населения в развитие туризма, и она идет очень успешно - там возникают целые "туристические кусты" с участием муниципальных властей и населения. Но должно быть участие и региональных, и федеральных властей, чтобы создавать инфраструктуру", - сказал В.Котляков в среду на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Томске.

В качестве примера он привел алтайский курорт Белокуриха, где, несмотря на вложение больших средств, туристическая инфраструктура ограничена.

"Белокуриха развивается стремительными темпами, очень современно. Сравнение с курортами Северного Кавказа - в пользу Белокурихи. Туда вкладываются большие деньги, приезжают первые лица страны. Но стоило мне выйти за пределы Белокурихи и пойти пешком в горы - нет ни одного указателя на дороге", - пояснил В.Котляков.

Он подчеркнул, что важнейшая задача развития туризма в Сибири - сделать так, чтобы "человек ехал и знал, где он может остановиться и что увидеть".

В свою очередь председатель томского отделения РГО, ректор Томского госуниверситета Эдуард Галажинский отметил, что регионам Сибири было бы выгодно совместно заниматься развитием туризма, несмотря на конкуренцию в борьбе за туристические потоки.

"Это тот случай, когда всем выгодно делать большое дело. Чем больше у регионов будет связанных маршрутов, тем больше мы привлечем людей и, соответственно, средств. Люди могли бы поехать, несмотря на расстояние, и получить комплекс ярких впечатлений и знаний", - сказал Э.Галажинский.

Руководитель комиссии по внутреннему и въездному туризму томского отделения РГО Юлия Калюжная, также участвовавшая в пресс-конференции, пояснила, что в Сибири возможно создать аналог "Золотого кольца".

"Для Сибири существует проблема транспортной логистики, но есть вариант выхода из ситуации - можно создать единый маршрут. Для Сибири это был бы интересный проект. В Томской области, например, есть самое большое в мире Васюганское болото, где сейчас создается заповедник", - сказала Ю.Калюжная.

Она добавила, что для консолидации усилий в решении задач развития туризма в Сибири в Томске пройдет заседание комиссии Русского географического общества с участием представителей всех сибирских регионов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще