Репортажи 22 сентября 2016 г. 08:32

Магазины фермерских продуктов необходимо создавать на территориях Алтайского края, популярных среди туристов - эксперт

Магазины фермерских продуктов необходимо создавать на территориях Алтайского края, популярных среди туристов - эксперт

Барнаул. 22 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В Алтайском крае необходимо организовать работу с предпринимателями по продвижению продовольственных услуг в территориях северо-западной зоны, набирающей популярность среди туристов, заявила руководитель Алтайтурцентра Татьяна Сажаева в четверг на пресс-конференции в барнаульском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь".

"Мы столкнулись с проблемой, что турист готов тратить деньги на продовольствие и либо не знает, что он может приобрести его на этой территории, либо он действительно не может получить такие услуги. Мы намерены работать с местными предпринимателями по продвижению продовольственных услуг для туристов. Однозначно нужны магазины фермерских продуктов", - сказала Т.Сажаева.

Она подчеркнула, что в первую очередь речь идет о северо-западной части Алтайского края, интерес к которой туристы проявляют в последние годы - это Романовский и Завьяловской районы.

По словам руководителя маркетингового направления компании ASBA-консалтинг Екатерины Сычевой, исследования показали, что в среднем в сутки турист на территории Романовского и Завьяловского районов тратит более 700 рублей. При этом на питание 92% отдыхающих тратят около 200 рублей.

"Люди не рассчитывают, что могут качество питаться на месте и поэтому в основном везут все продукты с собой. В туристической зоне продовольственная сеть не развита. Местные предприниматели до сих пор, к сожалению, ориентированы только на местное население, а не на туристов: невозможно найти даже качественного алкоголя. Нужно развивать торговые сети обязательно", - отметила Е.Сычева.

Около 750 тыс. туристов посетили Алтайский край за летние месяцы

Туристический поток в Алтайском крае за три месяца лета в 2016 году вырос на 12%, сообщила Т.Сажаева.

"Если мы берем динамику по июню, июлю и августу в этом году, то она уже идет выше, чем в 2015 году. По данным экспертных оценок, за летние месяцы край посетило около 750 тыс. туристов. Таким образом, рост отмечается на уровне около 12%. Значительный рост с загрузкой объектов на 90% отмечен в курорте Белокуриха", - сказала Т. Сажаева.

Она отметила, что по-прежнему наибольший интерес у туристов сохраняется к Белокурихе, Бирюзовой Катуни, предгорным районам. Однако туристы активно углубляются и в северо-западную часть края - Романовский и Завьяловский районы.

Больше о путешествиях по России — на Национальном туристическом портале Russia.Travel

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще