Репортажи 4 октября 2016 г. 09:39

Психические проблемы у красноярских призывников больше всего беспокоят военный комиссариат

Психические проблемы у красноярских призывников больше всего беспокоят военный комиссариат

Красноярск. 4 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Призывная комиссия военного комиссариата Красноярского края озабочена в первую очередь психическим здоровьем призывников, заявил во вторник военный комиссар Красноярского края Андрей Лысенко на пресс-конференции в красноярском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь".

"Здоровье у призывников не очень хорошее. Самые большие патологии и проблемы призывников - в области психиатрии", - сказал А.Лысенко.

По словам председателя военно-врачебной комиссии краевого военного комиссариата Александра Украинцева, выявление психиатрических заболеваний у призывников начало расти с 2012 года.

"В начале было 19% от списанных в запас по состоянию здоровья, затем цифра стала более 20%. В 2016 году за весенний призыв показатель достиг отметки более 29%", - сказал А.Украинцев.

По его словам, в перечень психических заболеваний входят: наркомания, алкоголизм, умственная отсталость, нарушения личности, шизофрения.

"По Красноярску на первом месте стоит расстройство личности, что объясняется влиянием компьютерных технологий, игроманией. В сельской местности у призывников по психическим заболеваниям преобладает умственная отсталость", - отметил А.Украинцев.

Он также добавил, что по непсихическим заболеваниям на первом месте заболевания сердечно-сосудистой системы, на втором - желудочные заболевания и кроветворная система; на третьем - костно-мышечные патологии. По остальным заболеваниям ситуация стабильная.

Военком края также сообщил, что, начиная с текущего осеннего призыва, особое внимание будет уделяться прогнозам асоциального поведения военнослужащих в общественной среде.

"Всем известны прошедшие в течение последних двух лет вопиющие случаи: убийство целой армянской семьи военнослужащим, а также побег военнослужащих и убийство медсестер. Теперь на этапе призыва подобное необходимо исключить, как и исключить доступ таких людей к армейскому вооружению", - сказал А.Лысенко.

При этом он добавил, что для подобной работы есть специальные методики.

В осенний призыв текущего года Красноярский край намерен направить около 4 тыс. человек. Всего в крае на военном учете стоят 52 тыс. человек.

На альтернативную службу планируется направить 22 человека.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще