Репортажи 6 октября 2016 г. 09:39

Сильнейшие шахматисты сразятся на Суперфинале чемпионата РФ в Новосибирске, призовой фонд составит около 9 млн рублей

Сильнейшие шахматисты сразятся на Суперфинале чемпионата РФ в Новосибирске, призовой фонд составит около 9 млн рублей

Новосибирск. 6 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Власти Новосибирской области рассчитывают, что проведение в Новосибирске 15-28 октября Суперфинала чемпионата России по шахматам позволит приобщить к этой игре многих людей, заявил заместитель руководителя департамента физической культуры и спорта региона Олег Савонин на пресс-конференции в новосибирском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в четверг.

"Мы очень гордимся, что на территории Новосибирской области, города Новосибирска пройдет такое важное событие для региона. Это культурно-спортивное событие состоится в здании Новосибирского государственного краеведческого музея, что позволит приобщить большое количество людей к шахматам", - сказал он.

О.Савонин отметил, что власти Новосибирской области оказали турниру всю необходимую организационную поддержку при подготовке соревнований, напомнив, что оргкомитет соревнований возглавил губернатор Владимир Городецкий.

"В оргкомитет также вошли министр здравоохранения, министр культуры, все организационные моменты решены во взаимодействии с мэрией Новосибирска", - отметил он.

Президент Региональной общественной организации "Федерация шахмат Новосибирской области", международный гроссмейстер Павел Малетин сообщил, что в мужском и в женском Суперфиналах примут участие по 12 игроков.

В том числе, сказал он, в Суперфинале примет участие новосибирский гроссмейстер Дмитрий Бочаров - чемпион России 2015 года по шахматам-блиц.

"Суперфинал чемпионата России - это вершина российских шахмат, это финальное соревнование многоступенчатой системы отбора спортивного, сюда попадают лучшие из лучших. Я, например, в течение 10 лет являюсь одним из сильнейших шахматистов СФО, уже 10 лет пытаюсь попасть в эти суперфиналы, но никак не получается", - сказал он.

Он также сообщил, что в Новосибирск приедут семикратный чемпион России Петр Свидлер, трехкратный чемпион мира по блицу Александр Грищук, действующий чемпион Европы Эрнест Инаркиев и другие.

Призовой фонд соревнований составит около 9 млн рублей, победитель мужского турнира получит около 1 млн рублей, женского - около 400 тыс. рублей, победители также получат по автомобилю "Рено".

В выходной день - 22 октября - именитые шахматисты проведут сеансы одновременной игры для любителей в городах Новосибирской области.

Со своей стороны, начальник департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии города Новосибирска Анна Терешкова отметила, что церемония открытия Суперфинала пройдет в Государственном концертном зале им.А.Каца и оно пройдет "в стилистике "Алисы в Стране чудес".

"Наши великие ученые будут проводить жеребьевку, мы как раз хотели совместить здесь спортивный, культурный и интеллектуальный потенциал Новосибирска на одной сцене", - сказала она.

Суперфинал 69-го чемпионата России по шахматам среди мужчин и 66-го чемпионата России среди женщин - уже шестое мероприятие проекта "Шахматы в музеях". Отсчет был положен весной 2012 года, когда матч за звание чемпиона мира между Вишванатаном Анандом и Борисом Гельфандом прошел в Третьяковской галерее. За это время площадками международных и российских шахматных соревнований самого высокого уровня становились парижский Лувр, санкт-петербургский Государственный Русский музей, нижегородский музей "Усадьба Рукавишниковых", художественная галерея "Хазинэ" Казанского Кремля и калининградский музей "Форт N5".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще