Репортажи 18 октября 2016 г. 17:31

Кузбассовцы стали чаще обращаться за консультацией к психотерапевтам - главный психиатр области

Кузбассовцы стали чаще обращаться за консультацией к психотерапевтам - главный психиатр области

Кемерово. 18 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Количество кузбассовцев, самостоятельно обратившихся за помощью в учреждения психиатрического профиля, за 10 лет выросло в разы, сообщила на пресс-конференции во вторник в пресс-центре "Интерфакс-Сибирь" главный психиатр Кемеровской области, главный врач Кемеровской областной психиатрической больницы Вероника Сорокина.

В 2015 году за психиатрической помощью обратилось около 4% населения Кемеровской области.

"Люди всё чаще обращаются со своими проблемами к психотерапевтам и психиатрам. Расширилось количество граждан, проходящих медосмотр с участием врача-психиатра, чаще стали обращаться граждане, понимая, что их не будут ставить на учет и в дальнейшем не ограничат их возможности. За последнее десятилетие количество самостоятельно обращающихся людей увеличилось в 5-6 раз, в сравнение с теми, кто находится на диспансерном наблюдении. Ранее соотношение составляло примерно шесть к одному, теперь один к трем ", - сказала В.Сорокина.

Она назвала уникальной психиатрическую службу Кузбасса за счет максимальной децентрализации. Например, Томская и Омская области имеют по одной психиатрической больнице, в Новосибирской области больницы сконцентрированы только в Новосибирске. В Кузбассе помощь оказывается пятью психиатрическими больницами, одна из которых психо-туберкулезной направленности, также действует 5 психоневрологических диспансеров, а в центральных городских и районных больницах работают 20 психиатрических кабинетов. Особенностью службы является большая сеть подразделений, оказывающих стационарзамещающую помощь, в том числе занимающихся психосоциальной реабилитацией. Так, в Кузбассе продолжают функционировать лечебно-трудовые мастерские, которые были сокращены почти во всех регионах в связи с трудной финансовой ситуацией.

Новая методика выявления алкозависимых среди будущих водителей появится в Кузбассе в ноябре

Кемеровская область завершает тестирование метода выявления алкогольной зависимости у кандидатов на получение водительского удостоверения, сообщил главный врач Государственного учреждения здравоохранения "Кемеровский областной клинический наркологический диспансер", главный нарколог МЗ РФ в СФО Андрей Лопатин.

Работа в тестовом режиме завершится в ноябре.

"Сначала в Кемерово, потом в Новокузнецке, а затем и в других территориях будут проводиться обследования претендентов на получение водительского удостоверения с признаками наркологического расстройства", - сказал А.Лопатин.

Проверять будут тех, кто входит в группу риска, например, ранее задерживался и лишался прав за управление транспортным средством в состоянии опьянения, состоял на наркологическом учете или пришел к наркологу с запахом алкоголя. В случае положительного результата анализов кандидат будет поставлен на учет.

А.Лопатин пояснил, что методика заключается в выявлении специфического белка печени, который почти 100% показывает, страдает ли человек алкоголизмом. Тест, в отличие от традиционных методов, сможет подтвердить алкозависимость при временном воздержании от употребления спиртного.

"Если человек злоупотребляет несколько дней, а затем приходит к нам без запаха алкоголя, анализ все равно покажет положительный результат. Если человек не пьет два-три года, то его параметры придут в норму", - сказал А.Лопатин.

Стоимость обследования составляет более 3 тыс. рублей.

Как уточнили агентству "Интерфакс-Сибирь" в отделе пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД по Кемеровской области, в текущем году за управление транспортными средствами в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, а также за отказ от прохождения медосвидетельствования к ответственности привлечено 15 тыс. водителей - на 700 человек меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще