Репортажи 16 февраля 2017 г. 12:16

Память почетного жителя Новосибирска, ветерана ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС почтят концертом

Память почетного жителя Новосибирска, ветерана ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС почтят концертом

Новосибирск. 16 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Благотворительный концерт в память о заслуженном строителе РФ, почетном жителе Новосибирска и ветеране ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС Валерии Кармачеве состоится в четверг в ГКЗ им.А.М.Каца, сообщила начальник отдела Минкульта Новосибирской области Ольга Иванова.

"Это важное творческое событие, концерт-воспоминание о нашем знаменитом земляке. Министерство культуры Новосибирской области всегда поддерживает подобные памятные мероприятия, оказывая всестороннюю помощь, в том числе в организации зала и привлечении творческих коллективов", - сказала она на пресс-конференции в новосибирском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в четверг.

Она сообщила, что на концерте выступят Русский Академический оркестр Новосибирской государственной филармонии под руководством народного артиста России Владимира Гусева, Новосибирская хоровая капелла под руководством народного артиста России Игоря Юдина, народный артист РФ Олег Иванов, ансамбль "Сябры" (Минск), а также художественный руководитель ВИА "Белые росы", заслуженный артист РФ Александр Фершалов.

Она также сообщила, что для жителей региона будет организована трансляция мероприятия на областном телеканале ОТС, а его повтор можно будет посмотреть на следующий день.

Со своей стороны А.Фершалов отметил, что В.Кармачев сделал очень много для создания ансамбля "Белые росы", которому в этом году исполняется 20 лет.

"Это был поистине творческий человек, его интересовало все: живопись, музыка. Я благодарен судьбе, что она свела меня с таким замечательным человеком", - сказал он.

В.Кормачев (1938 - 2016) родился в 1938 году в селе Венгерово Новосибирской области. Посвятил почти 50 лет работе в атомной промышленности. Генеральный директор, впоследствии - президент ОАО ПМСП "Электрон". Возглавлял предприятие с 1989 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще