Репортажи 14 марта 2017 г. 13:38

Иркутская область просит у федерального центра софинансировать работу МФЦ

Иркутск. 14 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Правительство Иркутской области рассчитывает на частичную компенсацию затрат на функционирование многофункциональных центров (МФЦ), оказывающих государственные и муниципальные услуги, сообщил замминистра экономического развития Иркутской области Евгений Орачевский на тпресс-конференции во вторник в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Иркутске.

По его словам, в настоящее время в регионе работает 46 многофункциональных центров и 152 офиса, где принимаются документы по госуслугам. "Почти 42% этих услуг связаны с Росреестром. То есть МФЦ выполняют федеральные полномочия, но финансируются за счет субъекта. Средств на это не хватает, это - общероссийская проблема", - сказал Е.Орачевский.

Он уточнил, что плановые затраты на функционирование МФЦ в Иркутской области составляют 844 млн рублей на 2017 год, но субсидии в бюджете предусмотрены в размере 656,9 млн рублей. По словам Е.Орачевского, министерство уже подготовило в Минфин региона дополнительные заявки, чтобы "закрыть" возникший дефицит.

Как пояснили "Интерфаксу" в пресс-службе министерства, в 2015-2016 годах федеральный центр выделял регионам, в том числе Иркутской области, средства на создание и развитие МФЦ, тогда недостатка средств на работу центров не было.

Е.Орачевский добавил, что губернатор региона Сергей Левченко ранее обращался к министру экономического развития РФ Максиму Орешкину с просьбой решить вопрос о софинансировании МФЦ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще