Репортажи 16 июня 2017 г. 11:07

Больше 25 пляжей планируется открыть для купания в Красноярском крае в этом году

Больше 25 пляжей планируется открыть для купания в Красноярском крае в этом году

Красноярск. 16 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - До конца июня в Красноярском крае планируется открыть для купания 26 подготовленных пляжей, сообщил главный государственный инспектор по маломерным судам Красноярского края Константин Трапезников в пятницу на пресс-конференции в красноярском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь".

"В общей сложности в крае 26 пляжей. К настоящему моменту уже открыто 15 пляжей. Надеемся, что в течение следующей недели откроются все пляжи", - сказал К.Трапезников.

Он уточнил, что в Красноярске уже открыты для купания пляжи на озере Семирадское, Абаканская протока на реке Енисей. В Березовском районе края под Красноярском открыто для купания озеро Бархатово.

Он добавил, что купание в зоне легальных пляжей является наиболее безопасным.

"За шесть лет моей работы в данной должности на разрешенных пляжах не было несчастных случаев, поскольку такие пляжи обязательно оборудованы спасательными средствами, аптечкой, есть обученные спасению люди. В то же время потенциально опасным местом для купания является вся прибрежная полоса того же Енисея, где есть различные течения, а также возможный бытовой и строительный мусор, остатки арматуры. И уж тем более нельзя игнорировать запрещающие купание знаки", - подчеркнул инспектор.

Чаще всего жертвами на водоемах становятся дети до 10 лет и подростки.

"Первые - если остаются без присмотра родителей, а вторые - из-за своей самоуверенности и стремления избавиться от опеки взрослых", - заметил К.Трапезников.

По его данным, только в июне прошлого года на водоемах края погибли 15 человек. В этом году с начала июня и до сих пор жертвами воды стали уже девять человек.

"Самый сложный период в этом плане: июнь и июль. В июле прошлого года в крае на воде погибли 27 человек, что в среднем составляет примерно один человек в день", - пояснил К.Трапезников.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще