Репортажи 23 июня 2017 г. 10:36

Охота на сурка открывается в Новосибирской области

Охота на сурка открывается в Новосибирской области

Новосибирск. 23 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Охота на серого сурка открывается в Новосибирской области 1 июля, сообщил руководитель департамента по охране животного мира Новосибирской области Петр Гога на пресс-конференции в новосибирском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в пятницу.

"Сезон охоты открывается с 1 июля на сурка серого на территории общедоступных охотничьих угодий. У нас в соответствии с нормативами допустимого изъятия с 13 июня уже выдано 136 разрешений для добычи 293 особей сурка серого, на территории охотпользователей разрешения выдаются в течение лета, сезон охоты - до 31 августа", - сказал он.

П.Гога сообщил также, что охота на барсука разрешена в регионе с 15 августа по 31 октября, на медведя - с 15 августа по 30 ноября. На добычу барсука в общедоступных угодьях выдано 437 разрешений, на медведя - 28.

"Общее количество (разрешений - ИФ) по территории Новосибирской области на барсука - 1867, на медведя бурого - 136", - уточнил он.

Кроме того, с 10 по 24 июля будет открыта охота на болотно-луговую дичь (бекасов, дупелей и т.д.) без использования огнестрельного и пневматического оружия, с оружием - с 25 июля по 15 ноября.

На полевую и степную дичь без огнестрельного и пневматического оружия охота открывается 10 июля по 4 августа, на боровую, степную и полевую дичь с оружием можно будет охотиться с 5 августа по 15 ноября.

Также с 1 августа по 1 сентября можно будет охотиться с собаками, но без оружия на водоплавающую дичь.

"Затем уже идет сезон осенне-зимний", - сказал П.Гога.

Он также сообщил, что в текущем году должен быть принят областной закон, меняющий порядок выдачи разрешений охотникам.

П.Гога пояснил, что в настоящее время охотники зачастую проводят в очередях много времени, между охотниками возникают конфликты, для разрешения которых приходится вызывать полицию. "Доходит иногда до драки", - сказал он.

В соответствии с поправками в закон, охотник направляет заявку лично, по доверенности или через многофункциональный центр, заявки принимаются в течение месяца.

"Затем будет проводиться случайная выборка департаментом информатизации. Затем, если кому-то повезло, это будет выставлено на сайт. Фамилий там не будет, (разрешению - ИФ) будет присвоен номер", - сказал П.Гога, уточнив, что этот порядок коснется выдачи разрешений на добычу лося и косули.

Популяция медведей в Новосибирской области за пять лет выросла почти на треть

Численность медведей в Новосибирской области увеличилась примерно на 30% за последние пять лет, превысив 1 тыс. особей, сообщил руководитель департамента по охране животного мира региона Петр Гога.

"Где-то процентов на тридцать прибавилось. Чуть больше тысячи у нас общая численность", - сказал он.

Одной из причин роста популяции медведей П.Гога назвал миграцию этих животных из соседней Томской области несколько лет назад из-за лесных пожаров.

Он также отметил, что ежегодно в последнее время в регионе происходили различные инциденты, связанные с выходом медведей к людям, однако в этом году таких случаев не было.

"Каждый год в это время мы добывали в целях регулирования четыре, пять или шесть (медведей - ИФ): где-то скотину задерет, где-то в деревню забредет", - сказал он.

По его словам, охотники, грибники и сборщики ягод встречали косолапых, но все закончилось благополучно.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще