Репортажи 19 июля 2017 г. 11:40

Власти Новосибирской области собирают доказательства вины свинокомплекса в зловонном запахе, смущающем новосибирцев

Власти Новосибирской области собирают доказательства вины свинокомплекса в зловонном запахе, смущающем новосибирцев

Новосибирск. 19 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Правительство Новосибирской области собирает доказательства причастности Кудряшовского свинокомплекса к выбросам неприятного запаха, который ощущается как возле аэропорта "Толмачево", который расположен под Новосибирском, так и в центральной части областного центра, сообщил руководитель департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Новосибирской области Юрий Марченко.

"Пока, вероятно, все сходится к зоне действия Кудряшовского свинокомплекса", - сообщил Ю.Марченко на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в среду.

По его данным, в настоящее время межведомственная функциональная группа собирает доказательства, которые подтвердят вину свинокомплекса.

"Чтобы кому-то предъявить, нужно точно показать, что это он. Что это вещества с вашего источника", - сказал Ю.Марченко.

Ю.Марченко привел в пример ситуации с рядом объектов, источавших неприятный запах, часть из которых были закрыты. Работу по формированию доказательной базы в отношении Кудряшовского свинокомплекса планируется завершить в текущем году.

Отвечая на вопрос агентства о том, какая судьба ждет свинокомплекс в случае, если его вина будет подтверждена, Ю.Марченко ответил: "Где-то - это закрытие. Где-то - это реабилитационные мероприятия. В третьем - могут быть другие решения", - сказал он.

Как ранее сообщалось, руководство аэропорта "Толмачево" направило обращения в правительство Новосибирской области и Западно-Сибирское межрегиональное территориальное управление Росавиации с жалобой на неприятный запах, который ощущается не только на перроне и летном поле, но и в зданиях терминалов. Он также ощущается периодически в центральной части Новосибирска.

АО "Кудряшовское" и ООО "Кудряшовский мясокомбинат", осуществляющие в Новосибирской области полный цикл производства продукции из мяса свинины, входят в агропромышленный холдинг "КоПитания" - вертикально интегрированную компанию с полным технологическим циклом, от производства зерна, его хранения, переработки, выращивания животных до реализации продукции мясопереработки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще