Репортажи 27 июля 2017 г. 14:51

Мошенники в 2017 г. обманули порядка 500 жителей Иркутской области, украв более 20 млн рублей

Иркутск. 27 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В Иркутской области с начала текущего года зафиксировано более 500 мошенничеств с использованием мобильной связи и интернета, сообщил журналистам в четверг заместитель начальника отдела по раскрытию преступлений против собственности Управления уголовного розыска ГУ МВД по региону Антон Десненко.

"Мобильные мошенничества пришли к нам 5-7 лет назад с западной части России. Пик пришелся на 2015 год, когда было зарегистрировано 1 тыс. 679 случаев. В 2016 году - 1 тыс. 168 фактов, снижение на 30%. В настоящее время эта тенденция продолжается - с начала 2017 года зафиксировано 558 мошенничеств, против 649 за аналогичный период 2016-го", - сообщил А.Десненко на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Иркутске.

По его словам, раскрываемость данного вида мошенничеств в настоящее время в регионе составляет 38,8% - больше, чем в среднем по России.

"Данная статистика показывает эффективность мер, которые принимает полиция при поддержке СМИ для профилактики этого вида противоправной деятельности", - подчеркнул А.Десненко.

Он отметил, что наиболее часто в Приангарье встречается три вида мобильных мошенничеств: обман при купле-продаже через интернет (23%), фальшивое сообщение о блокировании банковской карты или списании средств (18%) и печально известное "ваш родственник попал в беду" (18%).

По данным полиции, наиболее часто жертвами мошенников становятся люди среднего возраста - 46-55 лет, на них приходится 25% всех обманов. Граждане младше 25 лет составляют 18,5%, 26-35 лет - 17%, 36-45 лет - 19%, 56 и старше - 20,5%.

Наибольшее число жертв мобильных мошенничеств приходится на крупные города региона - Иркутск, Ангарск, Усолье-Сибирское. Однако, если посмотреть на "удельный вес" обманутых граждан среди жителей, в лидеры вырываются небольшие города - Железногорск-Илимский, Чуна, Киренск.

В Иркутской области орудуют мобильные мошенники из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Башкортостана, Татарстана, Приморского края и еще 40 регионов страны.

"Пока жители Иркутской области чаще становятся жертвами мобильных мошенников, чем сами совершают такие преступления, однако активность в этом направлении растет - с начала текущего года мы установили порядка 30 лиц, обманувших 5-10 и более человек в различных регионах", - отметил А.Десненко.

Всего, по данным полиции, за шесть месяцев текущего года мошенники украли у жителей Иркутской области более 21,6 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще