Репортажи 9 августа 2017 г. 15:32

Первые волонтеры из Китая и Южной Кореи приехали строить тропы на Байкал

Иркутск. 9 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Новые проекты по строительству туристических троп на побережье озера Байкал будут запущены летом 2018 года за счет президентского гранта, сообщила координатор межрегиональной общественной организации "Большая Байкальская тропа" Элеонора Еремченко.

"В последние годы из-за отсутствия финансирования у нас происходило сокращение летних тропостроительных проектов, основные силы направлялись на поддержание уже созданной инфраструктуры. Теперь благодаря гранту президента РФ в размере 6 млн рублей мы сможем провести летом 2018 года 12 проектов по строительству троп, два семинара и курсы подготовки специалистов по работе с добровольцами", - сказала Э.Еремченко на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Иркутске.

Так, по ее словам, будет продолжено строительство тропы от поселка Большое Голоустное до бухты Песчаной протяженностью более 40 км, которая была разведана в 2016 году и начата текущим летом.

Координатор подчеркнула, что всего за 15 лет работы ББТ провела 224 проекта, построила и реконструировала более 500 км троп, привлекла более 5 тыс. добровольцев из разных стран.

"В основном к нам приезжают россияне, много участников из Европы, а этим летом впервые приехали три волонтера из Китая и два из Южной Кореи. Можно сказать, мы вышли на азиатский рынок волонтерских проектов", - отметила Э.Еремченко.

По ее словам, участие добровольцев помогает экономить бюджетные деньги, поскольку строительство троп ведется на территории заповедников и национальных парков вокруг Байкала, которые являются государственными учреждениями.

"Стоимость 1 км самой несложной тропы может составить минимум 800 тыс. рублей с учетом оплаты труда рабочих. Наши волонтеры работают бесплатно, кроме того, они сами оплачивают свой проезд и питание на проекте", - подчеркнула Э.Еремченко.

Координатор проектов ББТ Наталия Тугутхонова сообщила журналистам, что в августе "Большая Байкальская тропа" получила не только грант, но и личное одобрение президента РФ.

"4 августа стало для нас особым днем. Мы с Элеонорой, наш руководитель Елена Чубакова и двое волонтеров встретились с Владимиром Владимировичем в поселке Танхой, куда нас пригласил Байкальский заповедник. Мы рассказали президенту о строительстве троп и получили его личное одобрение", - сказала Н.Тугутхонова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще