Репортажи 22 августа 2017 г. 12:05

Детей в Новосибирской области будут воспитывать по художественным рассказам о смысле жизни

Детей в Новосибирской области будут воспитывать по художественным рассказам о смысле жизни

Новосибирск. 22 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Власти Новосибирской области совместно с педагогами и учеными создали план духовно-нравственного воспитания детей разных возрастов, который содержит серию рассказов о семье, любви и патриотизме.

Руководитель издательского дома "Историческое наследие Сибири" Николай Александров сообщил на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Новосибирске во вторник, что сборник рассказов из пяти книг содержит ответы на вопросы детей и формируют их отношение к жизни.

"Мы разработали план духовно-нравственного воспитания. С какими проблемами встречаются дети. Составив этот план, мы готовили короткие художественные рассказы, где тема, заданная в художественно-литературной форме, раскрывается", - сказал Н.Александров.

Сборник содержит рассказы о любви, семье, патриотизме, смысле жизни. "Одна из глав в этом сборнике - это тема крайне важная - самоубийства. Что это такое? Когда ребенок познает, что это, то он никогда не переступит той страшной и кровавой черты ", - отметил Н.Александров.

В свою очередь замминистра образования, науки и инновационной политики Новосибирской области Сергей Федорчук сообщил, что данная методика будет использоваться учителями в регионе на добровольной основе.

"Мы не планировали сделать это (план духовно-нравственного воспитания - ИФ) обязательным к изучению (педагогами - ИФ). Мы вообще его изначально планировали как книгу для семейного чтения", - сказал С.Федорчук.

При этом он отметил, что книги находятся в свободном доступе и могут использоваться педагогами на уроках.

Данный проект реализуется в рамках образовательных мероприятий, приуроченных к 80-летию Новосибирской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще