Репортажи 23 августа 2017 г. 15:37

Атлас для автопутешествий по России создадут по итогам автопробега "Резервы человечества"

Иркутск. 23 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Набор карт для автомобилистов, решивших отправиться в путешествие по дорогам России, будет разработан по итогам автопробега "Резервы человечества", который стартовал в Сочи 14 июля, через шесть дней прибыл в Москву и планирует финишировать 4 августа во Владивостоке, сообщил организатор акции Анатолий Васильев журналистам в Иркутске.

"Во время своего путешествия мы узнали много нового о дорогах нашей страны и теперь намерены внести свой вклад в развитие автотуризма. По итогам автопробега мы подготовим атлас, набор карт, рассчитанный на путешественников, решивших проехать по России на автомобиле", - сказал А.Васильев в среду на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Иркутске.

По мнению участников автопробега, в России еще нет инфраструктуры для автотуристов, однако очень много красивых мест, которые можно увидеть, только путешествуя на автомобиле. Одной из главных проблем они называли большие расстояния между населенными пунктами и отсутствие ремонтных мастерских.

"В Красноярском крае у нас сгорел двигатель, и мы застряли на 10 дней в маленьком поселке, так как пришлось ждать детали из Москвы. Мы бы еще там оставались, но нас выручили красноярские друзья - дали нам другую машину, на которой мы продолжаем автопробег, пока наш автодом ремонтируют", - добавил А.Васильев.

Участвующая в автопробеге координатор экологических программ Союза женщин России, заместитель председателя общественного совета при Росприроднадзоре Елена Гришина сообщила, что проблемой также является отсутствие оборудованных площадок для автотуристов.

"После того, как мы покинули пределы Центрального федерального округа, нам встретился всего один стол возле дороги, за которым мы смогли пообедать только после импровизированного субботника - убрав весь мусор", - рассказала Е.Гришина.

Мусор на обочине федеральной трассы, по ее словам, тоже является проблемой.

"Тут дело и в воспитании, и в отсутствии контейнеров, в которые можно выкинуть мусор. Мы везли свой мусор с собой иногда по нескольку сотен километров", - отметила Е.Гришина.

"Мы не хотим критиковать кого-то, какие-то регионы, но по итогам автопробега подготовим перечень предложений по улучшению ситуации - конкретных примеров, что, где и как можно изменить", - добавила она.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще