Репортажи 6 сентября 2017 г. 10:03

Суд продлил на полгода конкурсное производство в новосибирской УК "Сибтрубопроводстрой"

Суд продлил на полгода конкурсное производство в новосибирской УК "Сибтрубопроводстрой"

Новосибирск. 6 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Арбитражный суд Новосибирской области в минувший понедельник продлил процедуру конкурсного производства в ЗАО "Управляющая компания "Сибтрубопроводстрой" (Новосибирск, управляет ОАО "Сибтрубопроводстрой"), говорится в материалах суда.

Министр экономического развития Новосибирской области Ольга Молчанова на пресс-конференции в среду в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Новосибирске сообщила, что, по ее мнению, банкротство группы "Сибтрубопроводстрой" повлекли ошибки собственников и менеджмента.

Согласно материалам суда, процедура продлена на шесть месяцев - до 6 марта 2018 года. С отчетом конкурсного управляющего суд ознакомится 5 марта.

Ранее сообщалось, что ЗАО инициировало собственное банкротство в феврале 2015 года. В марте новосибирский арбитраж ввел в отношении компании процедуру наблюдения, в октябре прошлого года - конкурсное производство, которое неоднократно продлевалось.

В процедуре конкурсного производства находится головная компания группы - ОАО "Сибтрубопроводстрой", а также ряд других структур.

По данным на дату закрытия реестра требований кредиторов ЗАО (18 января 2015 года), в него включена задолженность объемом 7,96 млрд рублей. Среди кредиторов - ВТБ, банки "Зенит" и "Содействие общественным инициативам", Альфа-банк и другие.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", 61% ЗАО "УК "Сибтрубопроводстрой" принадлежит ЗАО "Фирма фактор Лтд", которой владеет Игорь Кузнецов. Еще по 13% УК владеют И.Кузнецов, Александр Поветьев, Владимир Константинов.

А.Поветьеву принадлежат 29,84% ОАО "Сибтрубопроводстрой" напрямую и 21,91% через ООО "Финтек". Еще 24,98% владеет ЗАО УК "Сибтрубопроводстрой".

"Сибтрубопроводстрой" занимался строительством магистральных нефте-, газо- и продуктопроводов; компрессорных, наливных и газораспределительных станций, а также ЛЭП, жилых и производственных зданий.

Новосибирская область к 2018г планирует подать заявки на создание ТОРов в двух поселках

Правительство Новосибирской области до конца текущего года рассчитывает подать в Минэкономики РФ заявки на создание территории опережающего развития (ТОР) в рабочих поселках Горный и Линево, сообщила О.Молчанова.

"Я надеюсь, что в конце года мы свои заявки подадим, Минэконом РФ - рассмотрит. Надеемся, что наши заявки будут удовлетворены", - сказала О.Молчанова.

Она добавила, что в 2018 году регион будет готовить проект заявки по созданию ТОРа на базе трех районов - Маслянинского, Сузунского и Черепановского.

"Если получится на федеральном уровне - это будет хорошо, если нет, то это будет на уровне субъекта Российской Федерации, то есть, Новосибирской области", - сказала она.

Ранее сообщалось, что на территории предполагаемых ТОРов в Новосибирской области планировалось реализовать ряд проектов. В частности, к реализации готовятся проекты обувного кластера за 80 млн евро, завода лакокрасочных материалов за 1 млрд рублей, парка туризма, спорта и отдыха "Салаир" за 2 млрд рублей и других.

Наделение территории статусом ТОРа позволяет установить особый правовой режим ведения предпринимательской и других видов деятельности. В частности, на этих территориях предусмотрены льготные налоговые условия, а также упрощенны административные процедуры.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще