Репортажи 23 октября 2017 г. 10:28

Новосибирцы стали реже умирать от инсульта

Новосибирцы стали реже умирать от инсульта

Новосибирск. 23 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Смертность от инсульта снизилась на 11,3% в Новосибирской области за последние три года, сообщила главный невролог региона, заведующая неврологическим отделением регионального сосудистого центра N2 Елена Танеева.

"В Новосибирской области отмечается положительная динамика, снижение показателей смертности достигнуто на 11,3%", - сказала она на пресс-конференции в новосибирском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь".

Е.Танеева отметила, что в 2014 году смертность от болезней органов кровообращения, в том числе инсультов, составила 694,8 на 100 тыс. населения, в 2016 г. - 656,5 на 100 тысяч.

С 2012 года на территории региона открыто два региональных сосудистых центра, а также семь первичных сосудистых отделений, оказывающих специализированную помощь больным с инсультом.

По словам главного невролога региона, при инсультах одним из главных факторов является своевременность помощи - чем быстрее она оказана, тем, как правило, меньшая часть клеток мозга оказывается пораженной.

"Инсульт на сегодняшний день - на первом месте по инвалидизации человека (...) Одна треть пациентов погибает из-за несвоевременного, позднего обращения", - пояснила она.

Только 8% больных, перенесших инсульт, полностью восстанавливаются, 20% остаются глубокими инвалидами, нуждающимися в посторонней помощи, остальные нуждаются в реабилитации.

"Задача сосудистой программы в том, чтобы реабилитацию начинать с первых часов после поступления", - сказала Е.Танеева.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще