Репортажи 1 ноября 2017 г. 16:29

Колесо обозрения планируют открыть в Иркутске в канун Нового года

Иркутск. 1 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Аттракцион "Колесо обозрения", который построит частный инвестор на острове Конный в Иркутске, заработает 31 декабря текущего года, сообщил начальник городского управления культуры Виталий Барышников.

"Это станет главным новогодним подарком для горожан", - сказал В.Барышников в среду на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Иркутске.

В свою очередь директор муниципального учреждения "Праздник" Антон Титков сообщил, что высота "Колеса обозрения" составит 50 метров, время прохождения одного круга - 13 минут. Цена билета еще не определена, но, по словам чиновника, "будет вполне доступной".

"Колесо обозрения" будет работать круглогодично: все его кабины закрытые, оснащены системами отопления и кондиционирования. Уже начаты работы по установке основания конструкции", - отметил А.Титков.

Он также уточнил, что 31 декабря "Колесо обозрение" будет запущено, и начнет работать, но его торжественное открытие состоится в июне во время празднования Дня города, поскольку только в теплое время года можно благоустроить прилегающую территорию.

Со своей стороны В.Барышников сообщил, что власти Иркутска решили изменить цветовое решение новогоднего оформления города с уже привычного горожанам бело-синего на зелено-золотое.

"Бело-синие цвета, используемые последние несколько лет, слишком холодные для нашего сурового сибирского климата. Поэтому принято решение использовать новую теплую гамму", - пояснил он.

Так, в новой гамме будет оформлена главная новогодняя елка Иркутска высотой 25 метров, у которой в этом году поменяют хвою - это более 4 тыс. веток, украшения и освещение, а также установят новое металлическое ограждение. Реконструкция обойдется в 5,2 млн рублей.

Традиционный ледовый городок у главной елки Иркутска, по словам В.Барышникова, в этом году будет оформляться по мотивам русских сказок.

"Мы решили не привязывать концепцию оформления ледового городка и сквера им. Кирова к какому-либо событию - Году литературы или юбилею города, как раньше. Мы выбрали универсальную, понятную всем тему - русские сказки, чтобы объединить горожан", - сообщил он.

Празднование Нового года в Иркутске начнется 23 декабря, когда откроется главная елка и резиденция Деда Мороза в сквере им. Кирова, и продлится до 7 января.

"В проведении новогодних мероприятий - фестиваля елок, конкурса ледовых скульптур и т.д. - будут максимально задействоваться новые общественные пространства, скверы и дворы, которые были созданы и благоустроены в текущем году", - отметил В.Барышников.

Рождественские гуляния 7 января будут организованы на заливе Якоби Иркутского водохранилища.

По словам начальника городского управления культуры, "это символично, потому что там уже начнут строить купели к Крещению".

Празднование Старого Нового года 13 января планируется организовать на острове Конном.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще