Репортажи 9 ноября 2017 г. 10:26

Более тысячи человек соберутся на IT-конференцию в Томске

Более тысячи человек соберутся на IT-конференцию в Томске

Томск. 9 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - IT-конференция "Город IT" с международным участием в восьмой раз пройдет в Томске 10-11 ноября, организаторы ожидают более тысячи участников, сообщил директор компании SibEDGE Александр Калинин на пресс-конференции в четверг в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Томске.

"На утро было около 916 регистраций, по старой русской традиции количество участников в последний день будет нарастать. И все это без учета удаленных площадок, которые будут на других - Томский государственный университет (ТГУ), Сибирский государственный медицинский университет (СибГМУ) и Томский университет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР). Студенты смогут получать бесплатный контент, который мы обсуждаем на конференции", - сказал А.Калинин.

По его словам, в 2016 году конференция насчитывала около 800 участников, в 2015 году - около 600.

Программа будет разделена тематически. В первый день участники обсудят взаимодействие власти, вузов и компаний, во второй день - современные технологии.

В свою очередь директор по развитию MAG Development, основатель компании USERSTORY Станислав Елисеев сообщил в ходе пресс-конференции, что конференция начинала свою работу как отраслевое мероприятие, но постепенно выросла в мероприятие для широкого круга людей.

"Ключевой год - предыдущий, когда мы расширили понимание сообщества до широкого круга, куда вошли вузы, инфраструктурные предприятия. Власть нами заинтересовалась в положительном смысле этого слова", - сказал он.

С.Елисеев также отметил, что в Томске работает около ста IT-компаний, занимающихся экспортом своей продукции и услуг.

Заместитель губернатора Томской области Андрей Антонов сообщил, что регион давно включен в процесс цифровой экономики, и напомнил, что в рамках подготовки к мероприятию были проведены выезды в инновационные компании для знакомства с разработками.

"Наша задача - максимально разработки компаний показать вертикально интегрированным компаниям, в том числе работающим в Томске. Разработки можно использовать для заказов. Важная задача, которую преследуем, - познакомить крупных игроков российского уровня с компаниями и их разработками, чтобы рождались кооперационные модели в рамках взаимодействия", - добавил А.Антонов.

"Мы живем в цифровом обществе, мы не можем без гаджетов, и нужно подумать о том, как будем жить через 6-10 лет. Нынешние студенты, школьники задумываются о том, как они будут жить в этом цифровом будущем. Такая площадка, как "Город IT", намечает, показывает тренды, куда наше общество идет. Я буду рад, если завтра-послезавтра на этой площадке родятся тренды, которые через 5-10 лет будут восприняты обществом как данность", - подытожил проректор ТГУ Константин Беляков.

VIII ежегодная конференция с международным участием "Город IT" пройдет в Томске 10-11 ноября. Тема форума - "Цифровое будущее". Специалисты в области бизнеса и IT расскажут о ключевых трендах цифрового мира и обсудят, как бурное развитие информационных технологий изменит ближайшее будущее. Отдельные секции конференции посвящены трансформации организаций при переходе к цифровой экономике, компетенциям будущего, роли человека в новом мире технологий.

Организаторами конференции выступает администрация Томской области вместе с томскими IT-компаниями SibEDGE, USERSTORY, Aurigma и Lab365 и томскими университетами СибГМУ и ТУСУР. Стратегический партнер конференции - ТГУ. Информационный партнер мероприятия - агентство "Интерфакс-Сибирь".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще