Репортажи 6 декабря 2017 г. 11:09

Власти Новосибирской области оценят доступность жилых домов и дворов для инвалидов

Власти Новосибирской области оценят доступность жилых домов и дворов для инвалидов

Новосибирск. 6 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Новосибирская область провела комплексную оценку учреждений социальной сферы региона на предмет доступности для лиц с ограниченными возможностями, сообщил врио министра труда и социального развития Ярослав Фролов на пресс-конференции в новосибирском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в среду.

"По учреждениям социальной сферы, по тем отчетам, которые предоставляются - оснащение конкретных зданий достаточно высокое. В пределах 80 и более процентов от отрасли к отрасли", - сказал он.

По итогам обследования все учреждения социальной сферы получили паспорта и приступили к реализации мероприятий по созданию доступной среды - установке поручней, пандусов, размещению информации для незрячих и т.д. Проблемной является ситуация, когда, например, в здании медицинского учреждения 1949 года постройки это сложно сделать технически.

При этом, отметил Я.Фролов, под доступностью понимается не только транспортная и техническая возможность для инвалида попасть куда-либо.

"Это комплексная доступность - и транспортная, и техническая, и информационная доступность, чтобы наши инвалиды, люди с ограниченными возможностями знали, какое учреждение социальной защиты, медицинское и образовательное учреждение оснащено механизмами, которые улучшают доступность, это создание дополнительной среды для дополнительного образования", - сказал он.

Я.Фролов подчеркнул, что к оценке доступности привлекаются в качестве экспертов общественные организации инвалидов.

"Никто лучше инвалида-колясочника не подскажет, какой градус уклона, на каком уровне и какой ширины должен быть сделан тот же самый банальный пандус", - сказал он.

Я.Фролов также сообщил, что на втором этапе реализации программы по созданию доступной среды в 2018 году планируется оценить те места, где живут инвалиды - дома и дворы.

"Можно насытить учреждения всеми элементами доступной среды, но если инвалид не может беспрепятственно покинуть стены своего жилища, то все эти меры не будут эффективны", - сказал он.

При этом, отметил он, в перспективе возможно предоставление инвалидам особой услуги - оценки оснащения квартиры или частного дома элементами доступной среды.

"Дверной проем, наличие порогов, на какой высоте расположен выключатель, кран - должен специалист подсказать, как максимально комфортно, с наименьшими затратами организовать пространство для лица с ограниченными возможностями", - сказал министр.

Также в 2018 году планируется организовать обучение родственников и лиц, сопровождающих инвалидов навыкам ухода за лицами с ограниченными возможностями.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще