Репортажи 6 декабря 2017 г. 12:03

Госархив Новосибирской области завершает перевод на микрофильмы особо ценных документов

Госархив Новосибирской области завершает перевод на микрофильмы особо ценных документов

Новосибирск. 6 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Государственный архив Новосибирской области перевел на пленочный носитель (микрофильмы) около 80% хранящихся в нем особо ценных документов, сообщил начальник областного управления государственной архивной службы Константин Захаров.

"Больше 80% уже особо ценных документов у нас переведено на пленочный носитель", - сказал К.Захаров на пресс-конференции в новосибирском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в среду.

Он уточнил, что в архивном деле страховые копии документа изготавливаются именно на микрофильмах.

К.Захаров также отметил, что в рамках реализации областной программы "Развитие архивного дела в Новосибирской области на 2017-2021 гг." Госархив региона планирует обновить оборудование - микрофильмирующий комплекс, позволяющий переводить на пленку уже оцифрованные документы.

"Производительность в разы превышает тот уровень, который был в классическом варианте микрофильмирования, оцифровкой документов мы занимаемся не первый год, поэтому все эти документы мы сможем перевести в формат страховой копии - на пленочный носитель", - сказал он.

По его словам, после обновления оборудования работу по созданию страховых копий в областном архиве можно будет сравнительно быстро завершить.

"А дальше мы будем оказывать помощь муниципальным архивам, потому что у них такого оборудования вообще никогда не было, а задача стоит - создать на 100% страховой фонд и в муниципальных архивах", - сказал он.

При этом, отметил К.Захаров, в настоящее время оцифровано около 10% из 276 тыс. единиц хранения в архивах региона.

Также Госархив региона планирует приобрести специальную листодоливочную машину для реставрации поврежденных документов.

"Планируем приобретение специального оборудования по реставрации, такого оборудования у нас не было. Оно необходимо, потому что существуют фонды, архивные материалы с 1713 года, есть и в плачевном состоянии", - сказал он.

К 1713 году относятся документы, связанные, например, с основанием Чаусского острога в Колыванском районе области, уточнил К.Захаров.

Общий объем финансирования программ по развитию архивного дела в регионе в 2017-2021 гг. составляет 80 млн рублей.

Работа по созданию электронного архива Новосибирской области началась в 2011 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще