Репортажи 8 декабря 2017 г. 14:35

Любительскую олимпиаду планируется провести на Байкале и в Сочи в 2018 г.

Иркутск. 8 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Первые Международные байкальские игры состоятся в поселке Листвянка на берегу Байкала и в Сочи в феврале 2018 года, сообщил заместитель министра спорта Иркутской области Павел Богатырев.

"Это игры для любителей, не для профессионалов. Открытие состоится 17 февраля", - сказал он в пятницу на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Иркутске.

Как пояснил один из организаторов игр Александр Третьяк, в этот день на Байкале состоится торжественный забор воды в специальную чашу, которая впоследствии станет символом игр по аналогии с Олимпийским огнем. Позже чаша с водой будет доставлена в Сочи.

"Мы не стремимся создать аналог Олимпийских игр, которые в последнее время очень политизированы. Мы хотим сохранить сущность соревнований, наши игры - исключительно для любителей", - добавил А.Третьяк.

Согласно программе, на Байкале с 22 по 25 февраля состоятся гонки на снегоходах, буерная регата, веломарафон на льду и хоккей с шайбой.

В Сочи на олимпийских объектах намечено проведение соревнований по 22 видам спорта, в том числе по футболу, гандболу, баскетболу, сноуборду, хоккею.

Участие в первых Международных байкальских игр, которые поддержаны в Минспорта РФ и включены в официальный сводный план мероприятий, пока подтвердили сборные Китая и Словении. По словам А.Третьяка, интерес к проекту также проявили страны Африки.

Одним из инициаторов этого спортивного проекта является Сергей Арямов - председатель оргкомитета Международных байкальских игр.

Отвечая на вопрос "Интерфакса" о том, почему основная часть соревнований игр проводится в Сочи, а не на Байкале, он пояснил, что "организаторам так удобнее".

"В Иркутск очень большая стоимость авиабилета, многие не смогут приехать на игры", - сказал С.Арямов.

По данным аналитической системы СПАРК-Интерфакс, С.Арямов является совладельцем ООО "Кремлевский клуб правильной охоты" (Москва), компания специализируется на охоте, отлове и отстреле диких животных.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще