Репортажи 1 февраля 2018 г. 11:41

Около 400 заявок подано на региональный конкурс РФФИ 2018 года в Новосибирской области

Около 400 заявок подано на региональный конкурс РФФИ 2018 года в Новосибирской области

Новосибирск. 1 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Новосибирская область и Российский фонд фундаментальных исследований (РФФИ) направят в общей сложности 40 млн рублей на финансирование проектов в рамках конкурса, который проводят регион и РФФИ, сообщила заместитель министра образования, науки и инновационной политики области Олеся Орлова.

"В этом году нам врио губернатора Андрей Александрович Травников подтвердил возможность финансирования совместно с РФФИ на 40 млн рублей, здесь соблюдается паритетный принцип - 50% область, 50% - РФФИ. Конкурс был объявлен в конце 2017 года, мы уже получили 400 заявок", - сказала она на пресс-конференции в новосибирском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в четверг.

По ее словам, соглашение с РФФИ предполагает поддержку исследований, прежде всего, востребованных экономикой региона.

"Это энергосбережение, микро-, нано- и биоэлектроника, новые материалы и нанотехнологии, приборостроение, охрана здоровья и многие другие, в конкурсе принимают участие как молодые ученые, так и ученые старше 35 лет", - сказала она.

По словам О.Орловой, в 2017 году было отобрано 65 проектов, объем финансирования составлял 56 млн рублей, часть проектов имеют длительный характер, работы по ним продолжаются и в текущем году.

Конкурсные заявки рассматривают сначала на региональном экспертном совете, затем в РФФИ.

О.Орлова также сообщила, что власти региона продолжат проводить конкурсы грантов молодым ученым на прикладные исследования (сумма гранта составляет 400 тыс. рублей), именных премий за научные достижения (50 тыс. рублей) и именных стипендий аспирантам и докторантам (не более 10 тыс. стипендий по 10 тыс. рублей в течение одного года).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще